Laravel Словарь терминов Laravel

Нужно ли повышать грамотность сообщества?

  • Да, отличная идея.

    Голосов: 2 12,5%
  • Мне все равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • идея сосёт, слэнг это круто. ларка форэва!

    Голосов: 7 43,8%
  • ЭОС

    Голосов: 7 43,8%

  • Всего проголосовало
    16

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Но речь не только о вашем опыте, когда 20 лет кодишь многое и уже без слов понимаешь, так ведь?
нужно сразу начинать бороться за единый язык на планете. в этом намного больше смысла и решает не только проблемы новичков в программировании
 

Alexey Mezenin

Новичок
нужно сразу начинать бороться за единый язык на планете. в этом намного больше смысла и решает не только проблемы новичков в программировании
Согласен, но реалии таковы, что люди, в большинстве своем, не хотят учить уже существующий единый язык.

Как пример, есть книги и документация на русском по Yii и в России он стал главенствующим. Не потому, что он лучше (как аргумент - самый популярный он только в России), а потому что учить единый язык и читать на нем никто не хочет. Вон на Symfony есть какая-то информация на русском, он более менее популярен. А вот на Laravel практически ничего на русском нет и технология практически не используется в России. В то время, как в мире это самый популярный PHP фреймворк. Возможно, это и не определяющий фактор (хотя, кто его знает?), но прямая связь четко прослеживается.

Эксперимент с эсперанто, кстати, тоже в свое время провалился.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
в большинстве своем, не хотят учить уже существующий единый язык.
сам себе ответил
Эксперимент с эсперанто, кстати, тоже в свое время провалился.
тут ты сильно заблуждаешься (им активно пользуются по сей день), у эсперанто есть одно преимущество по сравнению с англ - нет людей для кого этот язык является родным, что делает участников общения равными. для политической составляющей это важно
 

Alexey Mezenin

Новичок
тут ты сильно заблуждаешься (им активно пользуются по сей день), у эсперанто есть одно преимущество по сравнению с англ - нет людей для кого этот язык является родным, что делает участников общения равными. для политической составляющей это важно
Я про достоинства и недостатки языков не говорю. Но думаю в том, что эксперимент провалился, я прав. Википедия говорит о 2 миллионах говорящих на языке. Это меньше 0.03% живущих на Земле. Не назвал бы это успехом, если учесть, что в свое время на язык возлагались большие надежды.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Но думаю в том, что эксперимент провалился, я прав.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Википедия говорит о 2 миллионах говорящих на языке. Это меньше 0.03% живущих на Земле.
а твой словарик?
 

Alexey Mezenin

Новичок
Оттуда: общее число носителей: родной — около 200—2000; бегло — 2 млн

а твой словарик?
- Штурман, приборы.
- 12.
- Что 12?
- А что приборы?

Причем здесь мой "словарик" и эсперанто? Теплое с мягким...
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
я про глобальные проблемы а ты про прыщь на жопппе
 

Alexey Mezenin

Новичок
я про глобальные проблемы а ты про прыщь на жопппе
Ну, не всем быть Лениными и делать революции, не думаю, что у меня получится совершить революцию и ввести в мире единый язык. Может у вас получится? Кому-то надо и прыщами на жопе заниматься, параллельно запихивая монокль...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Английский язык - обязательное знание образованного человека. 98% всех материалов - на английском языке.
В хороших компаниях есть языковые курсы, у кого с английским не очень - тем подтягивают. Это куда более продуктивно, чем пытаться перевести все материалы на все языки мира.

А yii - просто говно :D
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Заголовки статей про ларавел:
Посредники: как, зачем и когда?
Как поставщики услуг оказываются в контейнерах?
TDD: имитируем, или подделываем.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@hell0w0rd, не спорь, институты работали. "юзабилити для новичков"
 
Сверху