Laravel Словарь терминов Laravel

Нужно ли повышать грамотность сообщества?

  • Да, отличная идея.

    Голосов: 2 12,5%
  • Мне все равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • идея сосёт, слэнг это круто. ларка форэва!

    Голосов: 7 43,8%
  • ЭОС

    Голосов: 7 43,8%

  • Всего проголосовало
    16

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Крокфорд точно не имел ввиду англицизмы - у него этой проблемы нет.

Проблемы создает местечковый сленг, непонятный стороннему человеку. Слова "мок", "темплейт", "хук", "коммит", "пулл-реквест", "код-ревью" и т.д. абсолютно понятны всем.
 

Alexey Mezenin

Новичок
Крокфорд точно не имел ввиду англицизмы - у него этой проблемы нет.
У него есть проблемы со "сленгом", вы его назвали "местечковым сленгом". Собственно, практически все общение на форумах происходит именно с помощью него.

Проблемы создает местечковый сленг, непонятный стороннему человеку. Слова "мок", "темплейт", "хук", "коммит", "пулл-реквест", "код-ревью" и т.д. абсолютно понятны всем.
А как вы называете Route?

И всегда ли вы пользуетесь оригинальными названиями (англицизмами) или все-таки на работе, на форуме и т.д. используете этот самый "местечковый сленг"?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Route называю route из-за проблем с двумя вариантами произношения в английском и отсутствия очевидной транслитерации.
 

Alexey Mezenin

Новичок
Route называю route из-за проблем с двумя вариантами произношения в английском и отсутствия очевидной транслитерации.
А вот здесь проскакивают "роутер", "маршрут", "роутить". И не один из вариантов произношения не содержит "оу".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
И всегда ли вы пользуетесь оригинальными названиями (англицизмами) или все-таки на работе, на форуме и т.д. используете этот самый "местечковый сленг"?
Использую англицизмы, с проблемными типа route - оригинальное написание. Местечковый сленг использую только в личном общении с теми, кому он заведомо понятен.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
То есть ты совершенно не отличаешь документацию и статью от неформального общения, пришел с моноклем и хочешь, чтобы все тут высоким штилем общались. Тут не хабр, по местным традициям монокль давно бы уже пора посоветовать куда-нибудь засунуть :)
 

Alexey Mezenin

Новичок
посоветовать куда-нибудь засунуть
Это отношение я понял сразу и стадный инстинкт виден прекрасно по голосовалке, если сравнивать с другими ресурсами, где картина такая - полтора человек за, остальные проходят мимо - им плевать. Здесь же все четко против, ибо авторитет высказался. Пошел засовывать...
 

Adelf

Administrator
Команда форума
На других ресурсах полно разных людей. Тут же они не задерживаются. А остаются те, для кого вопрос со сленгом вообще не стоит.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
А толку от этих словарей. Те, для мому они нужны, всё равно не поймёт как не скажи, то ли bus, то ли шина, не говоря уже об эпических холиварных тем вроде MVC. А кто умеет гуглить, тот поймёт и cache, и кеш, и кэш.

На тостере вроде было, чувак не знает о неймспейсах и удивляется что код не работает, бросаю ему ссылку на php.net и пишу что нужно поставить обратный слеш, затем приходится объяснять что такое слэш и почему он обратный. Непонимание профессионального сленга это звонок о том, что тебе нужно ещё читать и читать, а быстрые ответы вредны.
 

artoodetoo

великий и ужасный
Лучше делать бесполезное, чем хором доказывать, что кто-то делает бесполезное. Ящетаю.
 

artoodetoo

великий и ужасный
@RU_ru, этот опрос сосёт. Опять же проф-жаргон :)

@Alexey Mezenin, ну да, авторитеты существуют. /К.О./ Пока ты не вырастил свой собственный авторитет, маловероятно, что ты сможешь задавать свои стандарты.
 

Alexey Mezenin

Новичок
@Alexey Mezenin, ну да, авторитеты существуют. /К.О./ Пока ты не вырастил свой собственный авторитет, маловероятно, что ты сможешь задавать свои стандарты.
Я внес предложение, свои переводы терминов я не навязываю. Как и не навязываю стиль общения: хочет человек матом описывать паттерны - флаг ему туда же, куда мне монокль. Я предложил открытый словарь - именно поэтому сделал на GitHub, где любой может внести правки.

Кому вообще все равно - пройдет мимо, кому интересно - есть свобода делать коммиты или, как минимум, посмотреть и отметить для себя хотя бы пару терминов (хотя никто ведь не признается, не по-пацански, раз авторитет сказал "нельзя"). Отношение же к этому странное, такое ощущение, что накопился негатив и его решили слить. Ну не может быть у человека в нормальном состоянии негатива к подобному предложению, тут либо интерес, либо полный пофигизм. Вот честно, ни в одном западном сообществе ничего такого я не вижу. В последние годы и на русскоязычных программерских форумах очень толерантное отношение к чужому мнению, да даже к новичкам а-ля "как лучше генерировать JS с помощью PHP". А вот PHPClub как-то подзастрял в 90х со своими видео с собеседований, где высмеивают человека, сленгом и негативом. Предвижу "ну и вали отсюда"., поэтому дисклаймер: это мнение со стороны, никого не хочу обидеть или задеть (если задел, извините), но может кто-то задумается и общий градус гомнеца хотя бы чуток, да снизится.

На счет авторитетов - я выше сослался на мнение авторитета повыше любого местного авторитета. И если есть потребность выпрыгнуть из окна, если такова воля авторитета, то почему выбирается мнение местечкового авторитета? Или существуют какие-то особые "программерские понятия", по которым "авторитет моего авторитета - не мой авторитет"? :)
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Alexey Mezenin, чес слово за все мои надцать лет работы на различных предприятиях, в каждой из которых свой язык общения, проблемы с пониманием небыло
 

Alexey Mezenin

Новичок
@Alexey Mezenin, чес слово за все мои надцать лет работы на различных предприятиях, в каждой из которых свой язык общения, проблемы с пониманием небыло
Охотно верю. Но речь не только о вашем опыте, когда 20 лет кодишь многое и уже без слов понимаешь, так ведь?. А вы задумывались, как новички воспринимают сленг? Неужели не переспрашивают "а что такое пыха и мивисик"? Или как новички читают переведенную литературу? Есть книги, которые вообще невозможно осилить (тем более новичку) и в оригинале читаются просто прекрасно.
 
Сверху