YiiFramework Yii PHP framework 1.1.11 is released

Redjik

Джедай-мастер
можно будет разделить AR::$db на разные коннекты для записи и чтения, можно сделать пулл соединений для репликации
убирается связанность
это опять же зависимости в коде, если держать это в конфиге с говорящим названием (каждое отдельное подключение), то возможно будет нагляднее (если автокомплит настроить конечно)

по CMap и CList +1
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
зависимости в коде приложения от конфига - это нормально,
сейчас главная задача - поддержка репликации, сделать ее хорошо без переписывания CActiveRecord невозможно :(
 

Ragazzo

TDD interested
grigori
Дак может лучше DAO тогда, если тебе надо уж выкинуть половину AR.
 

Redjik

Джедай-мастер
grigori
а миграции нельзя заточить под это дело? я их не разу не использовал, но в теории они должны с репликацией справляться
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
Миграции это же просто sql-патчи для новых релизов грубо говоря, не?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
grigori
а расскажи, каким ты видишь правильный activerecord. :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
честно говоря, я не знаю, какой правильный, я думал нарисовать схему классов, придумать пару вариантов и создать в теории топик для обсуждения как лучше сделать
 

Ragazzo

TDD interested
grigori
Впринципе не так много если не таскать по 100-200 записей
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Кстати. мот у кого есть презенташка или нормальная статья англоязычная по преимуществам yii над zf. очень надо сегодня будем пробовать лобировать смену фреймворка для нового проекта. поделитесь ссылками и аргументами.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
AmdY я не смог пересилить отвращение и изучить ZF после того, как увидел, что имя класса пишут в строковой константе параметром к фабрике :)
по делу - надо у Макарова спросить
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
grigori
У Макарова есть даже табличка сравнений, но она уж очень шапкозакидательская.
У нас пока основные сильные аргументы:
1. Скорость.
2. Готовые удобные виджеты и генераторы.
3. Нативная AR, а то мы юзаем ZF+Doctrine
 

Ragazzo

TDD interested
Все больше и больше разработчиков переходит на Yii, найс))
AmdY
ну по скорости самый быстрый же. Готовых виджетов и экстеншенов очень много. Нативная AR прекрасная, вроде был на гитхабе issue где исправляло жесткую зависимость для AR, чтобы можно было свой CActiveRecordFinder делать Переходите не пожалеете ;) Вон 2Гис тоже иногда очень активно делится своими наработками.
 

Ragazzo

TDD interested
Кстати новость для тех кому нужен был простой хелпер для паролей, его вчера замерджил Александр в мастер, удобная вещь кстати. CPasswordHelper.
 

Redjik

Джедай-мастер
grigori
У Макарова есть даже табличка сравнений, но она уж очень шапкозакидательская.
У нас пока основные сильные аргументы:
1. Скорость.
2. Готовые удобные виджеты и генераторы.
3. Нативная AR, а то мы юзаем ZF+Doctrine
Посмотри в сторону yiibooster по виджетам и генераторам. Я планирую в феврале подключиться и посильно помогать развитию.
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
Кстати вот еще: как сказал Антонио, сам Кристофер тоже вроде как проявил желание помогать бустеру. ссылка.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Redjik есть вероятность, что тебе будет некогда этим заниматься :D

Ragazzo дай пожалуйста ссылку на альтернативу ActiveRecordFinder
 
Сверху