YiiFramework Yii PHP framework 1.1.11 is released

Redjik

Джедай-мастер
Что нового:

HTTP caching - привет Symfony
Model validation rules blacklisting - наконец то можно исключать сценарий из валидации
HTML5 fields support in CHtml
CTree, CGrid, CList HTML5 history - это не описано на главной, добавил от себя - для всех любителей CGrid - теперь все ajax изменения сохраняются (флаг enableHistory)

Полный список - http://www.yiiframework.com/files/CHANGELOG-1.1.11.txt
 

SiZE

Новичок
Давно хочу перенести самописную CMS на Yii. А тут еще и релиз свежий вышел. Пожалуй надо заняться :)
 

Ragazzo

TDD interested
SiZE
Там кстати есть пара опенсорс достойных CMS, если хочешь можешь им помочь :)
Мне больше еще понравилось следующее
Added deniedCallback to CAccessControlFilter and CAccessRule to allow forwarding control to a method on denial
наконец-то можно не будет плеваться 403 ошибкой :D
 

Redjik

Джедай-мастер
SiZE
Там кстати есть пара опенсорс достойных CMS, если хочешь можешь им помочь :)
Например? Yupe не предлагать... я них пару модулей утащил, но архитектура убогая...

SiZE
Потерпи до второй ветки, обещали в этом году выпустить, там тебе и твиттер бустрап из коробки, для быстрого сбора админок и SPL и куча других 5.3 фишек, надеюсь они все в Late Static Binding обернут наконец
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
Да, мне Yupe тоже как-то не особо понравилась. там для Ecommerce есть одна, на ру форуме. и из CRM понравилась Zurmo. Почем-то российские Yii CMS грешат иногда очевидными ошикбами, вида - использование русских букв для перевода и т п. Зачем тебе Late Static Binding (если только не CHTML от которого наследоваться)?О_о
AmdY
bindTo? эм?
 

Redjik

Джедай-мастер
Тоже не понял про bindTo

Late Static binding для Chtml и моделей, где то еще встречал переписывал
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
Chtml понятно, а про модели поподробней в каком месте будешь переписывать? там же в Yii2 убрали model(). больше дак там особой статики нету которую хочется заменить на свою.
 

Redjik

Джедай-мастер
Redjik
5.3 фишек, без bindTo? (facepalm.jpg)
Теперь понял, вообще замыкания - не самая очевидная вещь.
Простите мне мою недальновидность, но не стоит строить основную логику приложения на замыканиях, тем более с bindTo.

Я вижу смысл в них в js, чтобы играться с полями видимости, но PHP это не нужно.
И если изящное замыкание в PHP порой бывает к месту, то навороченная логика с передаванием объекта и хромой поддержкой IDE может вызвать батхерт при поддержке кода...
 

Ragazzo

TDD interested
В Yii2 будут использоваться так-то замыкания тоже. там будет регистрация ивентов как в JS.
 
  • Like
Реакции: AmdY

Redjik

Джедай-мастер
Кстати по поводу ивентов, я вообще не очень поддерживаю идею распихивания пользовательских ивентов.
Считаю, что в движке достаточно мест, в которых расставлены брейкпоинты для ивентов и хватит, иначе очень непрозрачная логика получается.
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
в смысле?все будет также, просто ивенты теперь можно байндить и отключать через on/off и запускать по trigger() а не через тупой метод "onКакой-тотамИвент"
 

Absinthe

жожо
Меня всегда интересовало, зачем префикс C в имени классов?
Разве по первой заглавной букве не понятно, что это имя класа?
 

Ragazzo

TDD interested
Absinthe
Чтобы отличать классы Yii от своих. самый популярный вопрос кстати :D
 

Ragazzo

TDD interested
Absinthe
в Yii2 будет все на неймспейсах, например Yii\base\Object или Yii\base\Component. На версию 1.1 не планируют насколько знаю. сделали только "модули и контроллеры в неймспейсах" но это немного не то что нужно.
 

Redjik

Джедай-мастер
Закрыто, мне сейчас Ragazzo в личку скинул две ссылки на базовые классы, которые засветились на форуме, да там \Yii
 
Сверху