RFC Attributes v2 похоже будет принят

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Сейчас все новые фичи это чисто политические решения и будут проходить фичи только удобные для разработчиков ядра симфони, т.к. представителей от них больше всего в комитете. Достаточно посмотреть срачи всех последних rfc
В других языках тоже симфони втащила аннотации? Кстати, Фабьен вышел из PSR, когда те начали тащить интерфейсы симфони как стандарты, автор сам не очень-то хочет этого.
И.... в той же доктрине можно не пользоваться анотациями, реализовывать их через конфиги и код, вот только я ни одного проекта не видел с таким подходом. Клятые симфонисты и тут всех скупили или люди выбрали аннотации из-за удобства?
p.s. ХОтя да, есть странные анотации, которые можно реализовать строчкой явного кода в том же месте. Например, дурацкий @Template ілі @IsGranted
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
это инструменты, причем довольно гибкие, там никто ничего не навязывает.
вот реально навязывает. аннотации везде в документации применения. А документация это всегда единственный религиозно правильный путь для общей массы. А доктрина без аннотаций вообще что-то нереальное в реальных проектах
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Почему мне должно быть не по барабану на общую массу
Потому что фреймворк - это тоже часть часть общей массы.
Сторонние библиотеки (например, подключение какого нибудь апи) - это тоже часть общей массы.

Полностью игнорировать существующую инфраструктуру языка можно только когда 100% самопис, если так - то какой смысл в выборе пхп? тогда можно и на го писать - тоже почти все самому писать приходится (хотя в последнее время в разы лучше)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Сторонние библиотеки (например, подключение какого нибудь апи) - это тоже часть общей массы.
Интерфейс сторонние инфрастуктурных библиотек декаплится через адаптер.
А фреймворк и штуки типа ORM выбираются по такому принципу, чтобы не мешали делать так, как я хочу, опять же минимизируя привязку.

Архитектурно - em god object, концептуально - value object нельзя использовать как identity, например.

CycleORM. Там тоже не без проблем, но там хотя бы архитектура и код достаточно понятны, чтобы ее расширить как надо.
какой смысл в выборе пхп
Я все больше задаюсь этим вопросом и прихожу к выводу, что кроме привычки - никакого.
можно и на го писать
Смотря что. Мелкие инфраструктурные микросервисы, где надо просто быстро перекидывать байтики туда-сюда, я на нем и пишу. Там особо ничего и не надо.
А стороннего кода на, скажем, Java или JS уж точно не меньше, чем на PHP.
игнорировать существующую инфраструктуру языка
Я не понимаю, каким образом то, что куча людей пишет свои приватные проекты на антипаттернах, относится к существующей инфраструктуре.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Я не понимаю, каким образом то, что куча людей пишет свои приватные проекты на антипаттернах, относится к существующей инфраструктуре.
Т.е. симфони и доктрина по твоему - это незначительные приватные проекты на антипаттернах????

Повторюсь еще раз - та же симфони и доктрина вся в аннотациях и это единственно правильно рекомендуемый документацией способ использования (я не спорю что можно без аннотаций, но везде рекомендации именно с аннотациями). Как следствие большая
вероятность что если кто-то захочет что-то дописать для симфони он тоже будет использовать аннотации (т.к. это рекомендованный путь) и тем более их будет использовать если они будут в языке - это ведь модно и молодежно.

P.S. Под инфраструктурой языка я понимаю драйверы, либы доступа к чему-то и это есть как раз то что совсем не хочется писать с нуля. Но если это нравится постоянно БДСМ-ить то тогда больше вопросов больше не имею.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Т.е. симфони и доктрина по твоему - это незначительные приватные проекты на антипаттернах????
Нет, на антипаттернах проекты. Сами Симфони и Доктрина никому не навязывают ни аннотации в сущностях, ни анемичные модели, ни недоREST.

единственно правильно рекомендуемый документацией способ использования
Да ну что ты говоришь.

Открываю документацию:
Doctrine provides several different ways to specify object-relational mapping metadata:

This manual will usually show mapping metadata via docblock annotations, though many examples also show the equivalent configuration in YAML and XML.
Если кто-то воспринимает "This manual will usually show mapping metadata via docblock annotations" как рекомендацию, то я не знаю, что тут сказать. Посоветовать купить учебник английского, наверное.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Я вот чего-то почитал вас, потом почитал еще, снова почитал, потом забыл что читал и почитал снова...

Знаете, как это было в фильме "День радио"? Нет?
Мы можем что-то изменить? Нет! Значит надо искать пуговицу...

@Yoskaldyr понятное дело за что топит, мне тоже <<сраный Адъ>> не вперся, но Там сидят умные люди (есть сомнения).

Мне лично не во всех случаях понятны вводимые изменения, я бегло глянул, но они типа будут как типизация? Или как рекоммендация-phpdoc? Ну, скажем в свойствах?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
как рекомендацию, то я не знаю, что тут сказать. Посоветовать купить учебник английского, наверное.
Можно быть Д'артаньяном, но это не изменяет реальности, что документация по аксиоме воспринимается как единственный правильный путь большинством разработчиков, как следствие большинство кода под конкретный фреймворк будет написано по гайдлайнам документации. И это не только готовые продукты, а все вспомогательные либы, которые писать с нуля совсем не хочется. Это суровая объективная реальность и тут ничего с этим не сделать. Но если месье любит писать все с нуля, то тогда конечно проблем нет.
мне тоже <<сраный Адъ>> не вперся
вот именно не вперся и я реалист просто сразу вижу к чему это приведет в будущем
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Блин, так тебя в который раз тыкнули в документацию, где говорят что аннотации не единственный способ конфигурирования доктрины. Никто ничего не навязывает, люди выбрали их сами из-за удобства.

Я первую доктрину конфигурировал на yml, вторую по первой тоже, но аннотации оказались сильно удобнее. Возьми попробуй и перестанешь холиварить.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Я первую доктрину конфигурировал на yml, вторую по первой тоже, но аннотации оказались сильно удобнее. Возьми попробуй и перестанешь холиварить.
Я еще раз повторю, если раньше я написал непонятно.
Проблема не в том что нельзя писать без аннотаций, а в том что они продвигаются в основных фреймворках, как единственно правильный путь. И это влияет на всю околофреймворочную инфраструктуру в целом. А если это будет в ядре языка, да еще с таким вырвиглазным синтаксисом, то этот треш будет вообще везде (хотя куда уже больше).

Такое впечатление что все живут в своем маленьком мирке с единорогами, а не в реальном мире (хотя у кого то мирок может и большой). Да если полный самопис и ничего стороннего, то проблемы с запихиванием аннотаций куда не надо и не будет.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
это влияет на всю околофреймворочную инфраструктуру в целом
Приведи пример такой хоть сколь-либо популярной библиотеки, где влияет.
Именно библиотеки, а не модуля для какого-нибудь продукта типа CMS.
Иначе это все лишь твои умозрительные соображения, не подкрепленные фактами.
 
Сверху