RFC Attributes v2 похоже будет принят

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Но вообще же нечитабельно.
На чтение кода программист тратит больше времени чем на написание, хотя на галерах наверное это и не так
И как бы не раз обсуждалось что программирование на аннотациях это не очень
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Но вообще же нечитабельно.
Не более нечитабельно, чем phpdoc-и с аннотациями. Ну ты же не в notepad-е код пишешь. В IDE можно нормально оформить, сделать стрелочки серенькими и вообще какой-нибудь загогулиной из шрифтов типа Fira Code.

В идеале, конечно, выкинуть бы нафиг подавление ошибок и заюзать собаку для аннотаций, один хрен это все для major version. Но понятно, что на это не пойдут. (Кстати, подавление ошибок можно было бы тоже сделать аннотацией, типа @MuteErrors(E_ALL)).

И как бы не раз обсуждалось что программирование на аннотациях это не очень
Не очень - пихать это куда можно и нельзя.
Пример с Symfony EventSubscribers нормальный.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Да когда начнете юзать, перестанете обращать внимание.
Ну вот мне мои глаза дороги и я не хочу чтобы они кровоточили. И да без глаз определенно перестану это замечать как и весь остальной код
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
«Никогда не обновлюсь на iOS 7», «Удалюсь, если не вернут стену в ВК», ... Ну удаляйтесь, чо.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Пример с Symfony EventSubscribers нормальный.
Но ты же должен понимать что так не будет. И если раньше программирование на аннотациях использовалось в основном только в таком треше как доктрина и подобная дичь, то <<теперь>> <<это>> <<будет>> <<ВЕЗДЕ>>
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А почему меня должно волновать, как что-то там где-то будет?
Они меня не трогают, я их не трогаю.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@fixxxer но когда во всех фреймворках и сторонних библиотеках это будут использовать повсеместно - это будет трогать. Или у нас все на 100% самописное и нет ничего стороннего?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Такие проблемы только у тех, кто строит свою архитектуру на наследовании, причем в худшем его проявлении - наследовании от стороннего кода.

У 99% стороннего кода убогое отвратительное API, и добавления туда аннотаций оно не станет ни лучше, ни хуже. Это не имеет никакого значения, поскольку оно скрыто за адаптером.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
В идеале, конечно, выкинуть бы нафиг подавление ошибок и заюзать собаку для аннотаций, один хрен это все для major version. Но понятно, что на это не пойдут. (Кстати, подавление ошибок можно было бы тоже сделать аннотацией, типа @MuteErrors(E_ALL)).
А разве в php7 не вкрутили полноценный AST? Он вроде должен позволять понимать собаку в контексте. Зачем они городят этот ascii art.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Такие проблемы только у тех, кто строит свою архитектуру на наследовании, причем в худшем его проявлении - наследовании от стороннего кода.
Причем здесь это?

Я писал о том что при использовании стороннего кода приходится использовать контракты этого кода и приходится читать этот сторонний код. И лично у меня даже после пары минут чтения этого треша, начинает болеть голова.
И так уже считается нормой программировать на пхпдок аннотациях, то когда эта вырвиглазная жесть будет в языке, то это гарантированно будет вообще везде и пофигу что это сплошная магия. Т.е. я не говорю о личном коде а о том что в той же горячо всеми любимой симфони в больше половины примеров из мануалов используются аннотации. Да это мануало ориентированное программирование, но именно по мануалам будет создаваться большая часть нового кода (это уже сложившаяся практика и с этим ничего не сделать). И это реальная проблема не конкретного проекта а того что в будущем будет треш.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Он вроде должен позволять понимать собаку в контексте. Зачем они городят этот ascii art.
Сейчас все новые фичи это чисто политические решения и будут проходить фичи только удобные для разработчиков ядра симфони, т.к. представителей от них больше всего в комитете. Достаточно посмотреть срачи всех последних rfc
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
это мануало ориентированное программирование, но именно по мануалам будет создаваться большая часть нового кода
Большинство проектов это вообще активрекордо-CRUD-овое говно. С говном у меня отношения простые, я его не трогаю.

Причем здесь это?
Это у тебя надо спросить, какое отношение имеет то, что там будет писаться пятибаксовыми индусами, к тому коду, который можно в принципе к себе взять (с того же packagist).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
симфони, доктрина
- это инструменты, причем довольно гибкие, там никто ничего не навязывает. Есть, конечно, проблемы (особенно у Доктрины), но другого рода.

Eloquent и все на него завязанное - говно. Некоторые компоненты более-менее нормальные (хотя непонимание автором ООП торчит везде).
 
Сверху