iWhore.ru - кто пробовал? отзывы

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
breeze@sigma:~$ ping devconf.ru
PING devconf.ru (194.67.200.126) 56(84) bytes of data.
64 bytes from vuejs.su (194.67.200.126): icmp_seq=1 ttl=60 time=4.08 ms
64 bytes from vuejs.su (194.67.200.126): icmp_seq=2 ttl=60 time=2.57 ms
 

Ivan Lungov

Новичок
Ну вот опять. (It was down for 1 hour, 20 minutes and 1 seconds).
Вы первый хостинг - у кого все новости за год состоят из аварий.
Может пора принять радикальные меры вашему руководству?
По поводу этого и всех предыдущих даунтаймов, я написал развернутое эссе на серчах, если интересно, можете ознакомится о причинах возникновения сбоев и о том, как с ними боролись: https://searchengines.guru/showpost.php?p=15278794&postcount=1041
И мне кажется, что на фоне крупных даунтаймов в OVH, Selectel, PinSPB и Мегафона, наши 1:20 смотрятся очень скромно.

Также, раз уж зашел, напишу, что желание заходить на форум, где твой проект публично оскорбляют в названии темы - равно нулю. Подмена названия только из-за схожести звучания с нелицеприятным словом в одном из нескольких тысяч языков существующих на Земле (пускай и популярном) и демонстрация "остроты своего ума" на публику, говорит, лишь, о незрелости сознания данного индивидуума, не наделенного чувством такта и воспитанием.

В IT-сфере, которая по сути является одной из сложнейших сфер деятельности человечества на текущий момент развития цивилизации, и которая пронизывает все остальные сферы деятельности человека, очень трудно обойтись без сбоев. Я ни за что не поверю, что ваши разработки на PHP пишутся сразу идеально, без единой ошибки, без единого бага, и всегда работают без единого сбоя. Посему, мне не ясна причина столь откровенного выражения неприязни к хостингу, который уже занимает 26 место на российском рынке. Если вам что-то не нравится, то просто удалите эту ветку и все упоминания о нашей компании со своего ресурса. Иначе, таким названием темы вы позорите только самих себя и заявляете всем, что тут собрались не серьезные специалисты, а, скорее, несмышленые дети.
В целом, мне уже давно глубоко параллельно на любые оскорбления в мой адрес или в адрес моего дела, поэтому, все написанное выше, можно расценивать исключительно как взгляд со стороны.
И в заключении, выдержка о значении слова ИХОР найденная мною на одном сайте:
ИХОР - КРОВЬ жителей «Неба Счастливых»
Вернемся к крови Богов «Золотого века». У Богов всегда «Золотой век» независимо от времени. Нетленная же кровь Богов именуется ИХОР, и она - прозрачная!
 

Ivan Lungov

Новичок
Тока нифига не мигрируете с 11 декабря. ;-(
Миграция идет по одному контейнеру, в ручном режиме и в ночное время. Системы виртуализаций разные и штатного средства миграции у панели управления нет. До конца месяца все будут перенесены. На текущий момент осталось 48 контейнеров.из 106, больше половины клиентов уже отмигрировали.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Да название темы не ахти, публично хочу извиниться, хоть и не я автор
решил исправить да простят меня старожилы, который сами в результате хотятся у Вас и не хотят сьезжать ;-b
Претензии не к Вам, Иван.
Претензии к процессу и реагировании на проблемы
тех кто доверил свои данные и данные текущих
и будущих клиентов.
Мне иногда кажется что Вы работаете за себя и за того парня,
вот это не совсем правильно. Вы уже большая и популярная
компания - надо что-то в консерватории менять IMHO.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
И мне кажется, что на фоне крупных даунтаймов в OVH, Selectel, PinSPB и Мегафона, наши 1:20 смотрятся очень скромно.
"А у вас негров линчуют"! :)

Как мне видится, проблема не столько в даунтаймах, сколько в отсутствии информирования. Почему-то в exUSSR многие стараются замалчивать об авариях: авось не заметят.

У того же ovh (хотя на что уж помойка) есть вот такая страничка, где вся информация о сбоях общедоступна: http://status.ovh.net/
У селектела, кстати, тоже (молодцы какие): http://status.selectel.info/
А у вас?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
народ, вы когда-нибудь перестанете откапывать стюардессу?
 

Ivan Lungov

Новичок
Да название темы не ахти, публично хочу извиниться, хоть и не я автор
Спасибо ), только "e" в конце лишняя ;).
Претензии к процессу и реагировании на проблемы
В большинстве случаев проблем с реагированием нет. Но бывают и задержки, к сожалению. Процессы работы команды постоянно оптимизируются и процент задержек постоянно падает. Если возникают какие либо сложности можно писать мне в личку. Я открыт для прямого общения практически с любым клиентом и стараюсь реагировать на любые замечания (Как и сделал в этот раз в этой теме). Это мне дает, как минимум, понимание того, что от нас хотят клиенты, что еще нужно улучшить.
Мне иногда кажется что Вы работаете за себя и за того парня,
На самом деле это не так, у нас уже большая команда и все стараются работать на результат, всем интересно, просто работы реально много и в каких то местах возникают ошибки, но мы их стараемся оперативно устранять.
Вы уже большая и популярная
компания - надо что-то в консерватории менять IMHO.
Ваш проблемный случай возник на маленьком островке устаревшего сегмента наших услуг. В этом году мы полностью закрыли продажи на кластера с виртуализацией OpenVZ и занялись плавным переносом клиентов на KVM. Развитие технологии OpenVZ практически застопорилось на уровне разработчиков и это приводит к накоплению багов, которые некому исправлять. Одним из таких багов стало периодическое отваливание сети внутри контейнера, которое и лечится только ребутом контейнера. На момент возникновения бага у нас оставалось всего около 100 OpenVZ-контейнеров. При общем количестве VDS в 12 тысяч, это составляет всего 0.8% от общего числа клиентов, которые потенциально подвержены этой проблеме.
Я понимаю, что попасть в это число все равно не приятно, тем не менее, как видите, мы стараемся максимально быстро реагировать и переносить тех, у кого проявляется данный баг в приоритетном порядке. На текущий момент осталось перенести всего 40 контейнеров. До конца года, данная проблема уйдет в историю. Виртуализация KVM активно поддерживается мировым сообществом разработчиков и наши админы регулярно просматривают баг-листы и обновляют гипервизоры. Стабильность работы VDS KVM на порядок лучше, особенно прикрытое собственным анти-ддос решением ;). Также, в качестве бонуса, все клиенты с OpenVZ, переезжают на новые машины с процессорами Intel Xeon E5. Напомню, что на старых серверах у нас стоят CPU Xeon E5620. По этому все будет работать и стабильнее и быстрее :).

Если уважаемое сообщество phpclub, готово к конструктивному диалогу, то я готов регулярно заглядывать сюда. Отвечать на вопросы, помогать в решении возникающих проблем, постить наши новости для более удобного восприятия.

Пока нет, к сожалению, но в планах стоит задача по выводу всех основных параметров с нашего внутреннего мониторинга в паблик. Начиная от работы инженерных систем наших дата-центров и заканчивая аптаймом и нагрузкой конкретных серверов. В настоящий момент мы ведем разработку нового сайта, который уже будет тесно интегрирован с нашими системами, это и позволит оперативно выводить всю информацию в удобном виде.
Ну а пока, в случае серьезных проблем я лично веду трансляцию с места происшествия, как это было 30 сентября ). Запись трансляции доступна на нашей странице в VK. Заодно и экскурсия по ДЦ получилась ).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Пока нет, к сожалению, но в планах стоит задача по выводу всех основных параметров с нашего внутреннего мониторинга в паблик. Начиная от работы инженерных систем наших дата-центров и заканчивая аптаймом и нагрузкой конкретных серверов. В настоящий момент мы ведем разработку нового сайта, который уже будет тесно интегрирован с нашими системами, это и позволит оперативно выводить всю информацию в удобном виде.
Это все может быть интересно, но конечного потребителя по факту интересуют не детали инженерных систем, и уж тем более не трансляции в социалочках, а что сломалось и когда заработает.
Для этого не надо разрабатывать сайты и системы мониторинга, достаточно воспользоваться готовым сервисом: https://www.statuspage.io/
 

michelle

Новичок
Для этого не надо разрабатывать сайты и системы мониторинга, достаточно воспользоваться готовым сервисом: https://www.statuspage.io/
Тоаврисч дорогой, а как этим сервисом мониторить серые сети?
А если нужно мониторить"нестандартные" для того сервиса вещи?

Пока что лучше заббикса, нагиоса и им подобным не вижу.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Спасибо ), только "e" в конце лишняя ;).
Я понимаю, что попасть в это число все равно не приятно, тем не менее, как видите, мы стараемся максимально быстро реагировать и переносить тех, у кого проявляется данный баг в приоритетном порядке. На текущий момент осталось перенести всего 40 контейнеров. До конца года, данная проблема уйдет в историю. Виртуализация KVM активно поддерживается мировым сообществом разработчиков и наши админы регулярно просматривают баг-листы и обновляют гипервизоры. Стабильность работы VDS KVM на порядок лучше, особенно прикрытое собственным анти-ддос решением ;). Также, в качестве бонуса, все клиенты с OpenVZ, переезжают на новые машины с процессорами Intel Xeon E5. Напомню, что на старых серверах у нас стоят CPU Xeon E5620. По этому все будет работать и стабильнее и быстрее :).
Поправил :)
Как - то странно переехало, в панели стоит kvm - но dmesg и прочие команды как в OVZ ;-)

В таких случаях (я про залипание) хотелось бы не мониторит самому - а чтоб админы написали скрипт который при потере пинга перезапускал контейнер, раз проблема на хост машине.
Как вариант - предлагать самостоятельно переехать, просто когда хостинг оплачен на год вперед - непонятно как это сделать.. выдавать временный контейнер на 3 дня к примеру с аналогичными характеристиками.

Да казусы бывают - тут долго(неделю!) доказывал одному из провайдеров что у них SSD посыпался - в контейнере выглядить как отваливание sda при бекапе. В результате оказался прав и пришлось с пешном порядке мигрировать на другую хост машину.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Как - то странно переехало, в панели стоит kvm - но dmesg и прочие команды как в OVZ ;-)
Но имя диска сменилось на какое-нибудь vda?
Там же миграция заключается фактически в ручном создании образа, полном заливании туда содержимого контейнера openvz, накатывании ядра и загрузчика.
Оттуда и остатки ovz.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тоаврисч дорогой, а как этим сервисом мониторить серые сети?
А если нужно мониторить"нестандартные" для того сервиса вещи?

Пока что лучше заббикса, нагиоса и им подобным не вижу.
Ты ничего не понял, это не сервис мониторинга.
 

Ivan Lungov

Новичок
Ты ничего не понял, это не сервис мониторинга.
Ну это смешанные данные, и мониторинга и прогресса по решению инцидентов. Данные с мониторинга по любому должны браться автоматизированно да и изменение статуса и прогресс-бара по решению проблемы тоже должно быть максимально автоматизированно. Вообщем, сначала мы переделываем сайт, в его архитектуру уже будет заложена интеграция с нашими системами. После этого появятся и статусы.
 

Ivan Lungov

Новичок
Как вариант - предлагать самостоятельно переехать, просто когда хостинг оплачен на год вперед - непонятно как это сделать.. выдавать временный контейнер на 3 дня к примеру с аналогичными характеристиками.
Могу создать еще один VDS с аналогичными параметрами, для проведения чистого переноса, сами справитесь?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну это смешанные данные, и мониторинга и прогресса по решению инцидентов. Данные с мониторинга по любому должны браться автоматизированно да и изменение статуса и прогресс-бара по решению проблемы тоже должно быть максимально автоматизированно. Вообщем, сначала мы переделываем сайт, в его архитектуру уже будет заложена интеграция с нашими системами. После этого появятся и статусы.
Вот уж это вечное желание программистов "заложить в архитектуру". А потом отмазываться, что нечто сделать нельзя, потому что "в архитектуру не заложили". Вот видите, даже я (программист) критикую такой подход, отвечая, вроде как, менеджеру. :)

Как клиента, меня абсолютно не волнует, что у вас там автоматизировано, а что нет. Для меня пользу представляет информация об инцидентах и сроках решения проблем, каким образом она публикуется - мне все равно.

Я, конечно, могу ошибаться, может, за время пути собачка могла подрасти, и у вас там 50 датацентров по всему миру, но мне кажется, что масштабы все таки меньше. Вряд ли инциденты происходят ежечасно. В случае же, когда они происходят, мне кажется, нет никаких проблем с тем, чтобы сотрудник техподдержки добавил статус на сайт - тем более, что можно пользоваться заранее созданными шаблонами: это вряд ли займет более одной минуты. Более того, любая автоматизация может дать сбой, и ручное размещение информации об инцидентах - необходимая функциональность.

Логично было бы начать с того, чтобы сделать возможность ручного размещения. А уже потом можно то же самое API дергать и из мониторинга. Опять же, даже ничего делать не надо, достаточно заплатить за какой-нибудь существующий сервис, который такие возможности предоставляет - тем более что такой сервис работает в независимых от вас датацентрах, и даже если у вас все вдруг совсем накроется, будет доступен.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Мне тоже кажется, что хостить такую страничку на стороннем ресурсе намного логичнее. Мало ли какая хрень случится со своими ресурсами, не все сидят в твиттере чтобы постоянно его мониторить.
 

vadim s. sabinich

Новичок
Поправил :)
Как - то странно переехало, в панели стоит kvm - но dmesg и прочие команды как в OVZ ;-)
Я даже зарегистрировался на форуме чтобы ответить. Ну и с тайным желанием таки овладеть php ;)
Исходя из того, что на openvz у нас живут очень давно и, иногда, с довольно экзотическими уже версиями дистрибутивов, то мной было принято решение миграции ovz -> kvm следующим образом (исходя из того, что ovz-прослойка крайне мало потребляет ресурсов): на kvm-кластере создаётся виртуальная машина, которая будет играть роль хоста. Внутри настраивается openvz-окружение и стандартными методами vzmigrate мигрируется целиком весь контейнер клиента. Без каких-либо изменений его состояния. После этого "железный" интерфейс хоста прокидывается в ovz-контейнер и всё работает. Для администрирования хоста можно использовать vnc.
В дальнейшем этот контейнер можно увезти куда угодно, вплоть до выделенного сервера без каких-либо изменений содержимого.
Тут выше описывался метод переноса через rsync. Могу сказать, что этот метод тоже работает, но это прямое вмешательство файлов клиента, изменения root-пароля и тому подобное.
Мы решили от этого уйти и пока никто не жаловался после переезда на какие-либо ухудшения.

Как вариант - предлагать самостоятельно переехать,
[/QUOTE

мы не можем вынуждать клиента на какие-либо действия или решения. Но при получении подобного уведомления любой из них мог (и некоторые делали) уточнить детали миграции и уже решить: ждать миграции или произвести всё самому.
Миграция с изменением IP-адреса у клиента может получиться быстрее, нежели с сохранением IP-адреса (что мы производили в вашем случае и доставили беспокойства)
 
Сверху