ZendFramework Сложный сайт - ZF или Drupal?

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Allality
symfony - это набор кода грубо говоря. какой для него хостинг нужен?
 

Allality

Новичок
Понял, спасибо. Ввела в заблуждение страница по установке Symphony на официальном сайте...
 

keltanas

marty cats
Про Symphony мы тоже не слышали.
А для Symfony лучше VDS конечно (у хостера, которым пользуется данный форум достаточно либеральные тарифы).
Но, у меня один проект и на Sweb лежит (прихоть заказчика). Только каталог web на продакшене нужно будет переименовать в public_html.
Либо сразу при разработке в composer.json прописать нужный.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
хостеры, фигостеры. Для начала надо поднять у себя на компе виртуалку с линуксом и что-то сделать. К тому моменту, как будет что показать другим людям, уже отпадет масса вопросов - просто потому что самому придется в них разобраться по ходу дела.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Потому что ТС не похож на человека, использующего unix-систему как основную.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Во-первых, не все сразу.
Во-вторых, виртуалка с серверным дистрибутивом научит пользоваться консолью.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Во-первых, не все сразу.
Во-вторых, виртуалка с серверным дистрибутивом научит пользоваться консолью.
это да) вот на счет консоли как раз - когда она тебе нужна только чтобы с сервером общаться - хочется это как-то обойти) всякие ftp-менеджеры и прочее.
Зато когда половину действий со своей домашней ос происходит в консоли - это вполне естественно:)
 

Absinthe

жожо
Allality любой нормальный платный хостинг его поддерживает.
Хотя некоторые и сейчас могут умудриться найти хостинг с PHP 5.2 или даже каким-нибудь PHP 4.3, на которых ничего не заработает.
 

Allality

Новичок
Потому что ТС не похож на человека, использующего unix-систему как основную.
Че вы меня все время гнобите? :) Просто если мне действительно что-то не понятно, я не боюсь задавать тупые вопросы.

Я по специальности админ (тема диплома линукс, слабенький правда), админил свой дедик на CentOS сам с 2003 до 2010 года, работал на Linux больше года как на основной системе, потом перешел на MacOS X, после выхода 7ки на винде сижу. Сейчас один из компов дома на Ubuntu.

Раньше также игрался со скриптами на локальной установке LAMP, но сейчас мне намного удобнее делать сразу живой сайт и видеть результат сразу в реальных условиях.
 

Allality

Новичок
Allality любой нормальный платный хостинг его поддерживает.
Хотя некоторые и сейчас могут умудриться найти хостинг с PHP 5.2 или даже каким-нибудь PHP 4.3, на которых ничего не заработает.
Ну вот на Valuehost, на который два года назад все сайты перенес, стоит 5.2.13, Symfony хочет 5.3.2... Будем искать.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Чо искать?
Тебе для тестов нужен vds какой-нить. Вон дешего и сердито digitalocean, admin промокоды раздает:)
Там можно какую хочешь версию php поставить, с плюшками и фиксами php5.4 - ниже бы ставить не советовал)
сокращенная запись массивов, $this в анонимных функциях, трейты - зачем себя этого лишать только потому что хостеры не хотят обновлять версию php, а vds стоит ровно столько же, а переодически и дешевле)
 

Allality

Новичок
Чо искать?
Тебе для тестов нужен vds какой-нить. Там можно какую хочешь версию php поставить, с плюшками и фиксами php5.4 - ниже бы ставить не советовал)
Ой не, со сборкой php, апачей и пр. я уже наигрался, если возникнет желание еще поиграть, лучше на локальной машинке поиграю. :) Или хостинги с 5.4 такая редкость, что их трудно найти? Хостинг хочу, чтобы админить не нужно было сайт.
 

keltanas

marty cats
Allality
Установить на ubuntu 12.04 связку nginx+php-fpm+percona можно за 30 минут без бубнов. В интернете мануалов выше крыши.
Да, хостинги на 5.4 большая редкость. Скажем, что хостинги на 5.3 тоже криво работают (чтобы работать нормально с php5.3 из консоли, надо либо указывать постоянно прямой путь, либо переопределять PATH). В более запущенных случаях надо еще и путь до php.ini самому указывать.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
+ ко всему хостинг, где по твоей просьбе будут ставить нужные модули, адекватно и быстро отвечать тех-поддержка - стоят на порядок дороже vds-ки.
А тут apt-get и вперед:)
 

Dez

Новичок
1. Взять Drupal и строить на его основе модули. Подкупает то, что Drupal по сути - это не просто CMS, а скорее тот же фреймворк; безопасность, готовые скрипты. Отталкивает то, что придется учиться делать модули, которые должны считаться с остальной системой, нужно будет копаться в чужом коде и пр.
Drupal - это CMF, вот только cmf эта не для программистов.
Вообще это надо уяснить себе как можно раньше. Друпал - система для создания сайта непрограммистами. Это ее идеология и под это она спроектирована.
Поэтому разбираясь как создавать сайт на друпале, придется 90% времени изучать работу с готовыми модулями.
Там же так: есть функционал (Ф) ядра, можно ставить модули, которые изменяют или расширяют Ф ядра, потом ставятся модули, которые изменяют Ф. ранее установленных модулей и так до бесконечности.

И вполне обычное явление, когда создаешь сайт на заказ на друпале, когда тебе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено писать свой модуль, решая им задачу, а нужно обязательно настройкой модулей с drupal.org. Эти модуля типа как безопасные, на поддержке и могут обновиться на новую мажорную версию. И с этим бля не поспоришь, как бы это не было неприятно программисту, который решил подрупалить.

А программист в друпале нужен только для того чтобы писать бесплатные модули на drupal.org.
Не ну забугром они как то спонсируют все таки разработку модулей, у нас то в совке этого не дождешься.

Единственный вариант для друпал программиста вижу, если он только устроится в фирму, где он будет именно кодить под друпал на более серьезных проектах.
Потому что это единственный смысл изучать все ДАО программирования под друпал.

А иначе ты разберешься, ну и кому нужны твои модули?... Их уже 10000 на орге, "проверенных", давай ими, что ты за друпалер?
Или подсадить на свой самописный дырявый код решил? Во бусурман. Видели мы таких хитрых, с нами такое не прокатит.
 

Dez

Новичок
Вот размышления про туманное будущее друпала.

И еще проблема, про которую не говорят сразу тем, кто хочет начать кодить под друпал, между мажорными версиями друпал полностью переписывается.
Все что ты как программист изучил по текущей версии, текущим модулям и их комбинациям, нужно переучивать заново на новую. И по коду все идет большими шагами в усложнение.
Вот сейчас над 8-кой ведется работа, там будет уже совсем другая цмс. На симфони, навароченном ооп.

Кто будет напрягаться, разбираясь во всей этой сложноте, чтобы писать бесплатно модули под друпал, для меня загадка.

Они наверное надеются, что симфони программисты закатают рукава и начнут поставлять Дрису и его цмс модули, чтобы друпал был популярным. Поглядим, посмотрим, как оно будет...
 

Absinthe

жожо
Кто будет напрягаться, разбираясь во всей этой сложноте, чтобы писать бесплатно модули под друпал, для меня загадка.
Лучше никакого плагина, решающего определенную задачу, чем херовый: иначе ты потратишь время на интерграцию херового плагина, поиск в нем багов, их исправления и понимаешь, что ты переписал весь его код, но время потрачено раз в 5 больше, чем при написании подобного с нуля.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
ты потратишь время на интерграцию херового плагина, поиск в нем багов, их исправления и понимаешь, что ты переписал весь его код, но время потрачено раз в 5 больше, чем при написании подобного с нуля.
так Experience и набирается.
 
Сверху