Laravel Недостатки laravel

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
AmdY написал(а):
... Уважаю его Тейлора за проделанную работу...
AmdY написал(а):
.Всё дерьмо вылитое ниже никак не сильно влияет на мою оценку laravel
Оставь уж или "никак не влияет" или "не сильно влияет".
AmdY написал(а):
но появляется неудобство с прописывание_ дополнительных путей
Не совсем то что просил, я с laravel пока не пересекался и дополнить нечем, но это очень бросается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AmdY

Allality

Новичок
Согласен с:
1. Непоследовательностью - сюда же проблемы с обратной совместимостью и бредовое решение о Laravel Collective.
2. Поддержкой - крайне мерзкое отношение к запросам пользователей, зато комьюнити у Ларавеля просто огромное.
3. Странным выбором блейда как движка для view.

К минусам еще кто-то относит множество "магии" в дивжке, но лично мне это нравится.

Документация не идеальна, но достаточно полная. Зато есть прекрасные книги, чего не скажешь о большинстве других фреймворков.

Ленивых новичков также тянет и к другим фреймворкам. Например к тому же yii, который по какой-то непонятной причине так широко используется в России.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
правила валидации exists and unique. Но это из серии - не хочешь не юзай :)

Не юзал 5.2 но там реально убрали Route::controller????? Зачем?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Не слишком ли дофига ненужных записей в routes возникнет?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@Adelf, у меня уже за сотню перевалило =D
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
правила валидации exists and unique. Но это из серии - не хочешь не юзай :)
Не юзал 5.2 но там реально убрали Route::controller????? Зачем?
Route::controller и Route::controllers . не убрали, только задепрекейтили. В 5.3 все еще работают (пока что)
Есть мнение, что это связано с тем, что внутри это выглядит так:


и вот так:



On the other hand, смысл фреймворка спрятать говнецо под капот и дать девелоперу более чистую семантику. Если говно не прятать, а просто перекинуть ответственность на девелопера — просто у каждого девелопера появится своя, особенная реализация этого же типового функционала.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
У меня всего два модуля сейчас и users/roles/resources для ACL. Имхо дохрена чего-то вышло уже.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
On the other hand, смысл фреймворка спрятать говнецо под капот и дать девелоперу более чистую семантику. Если говно не прятать, а просто перекинуть ответственность на девелопера — просто у каждого девелопера появится своя, особенная реализация этого же типового функционала.
Именно так. +1.

Больше бесит не то, что там будет много записей. А то, что там будет много копипаста.
 

Yuriy_S

-=PHP-Club=-
Eloquent работает со связанными таблицами не через джойны, а с помощью IN, это весьма неудобно если например нужно отсортировать данные по связанной таблице — новости по колличеству комментариев.
Так AR в ларе работает, меня тоже это иногда напрягает. Для случаев, когда используются какие-то более сложные выборки - можно и QueryBuilder заюзать, оно то будет работать с джойнами как нужно. В конечном счете, AR этот QueryBuilder же и использует. Тут лишь вопрос эстетики кода в собственном восприятии :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
смысл фреймворка спрятать говнецо под капот и дать девелоперу более чистую семантику. Если говно не прятать, а просто перекинуть ответственность на девелопера — просто у каждого девелопера появится своя, особенная реализация этого же типового функционала.
Несколько лет назад я допускал эту мысль - до нескольких случаев, когда пришлось хотпатчить код и с руганью заставлять исправлять фреймворк.

Нормально написать можно почти все. Костыли в фреймворках потому что сначала влом, потом в любых других решениях оказывается фатальный недостаток, и доходит до "вы должны учиться писать с учетом моих ошибок" (С)

Поэтому теперь я взял Slim с Aura (простой QB) :) В нем я тоже нашел баги, но маленький объем кода ограничивает количество.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А у меня в основном lumen + analogue orm из тех же соображений. Когда вьюха на клиенте - более чем достаточно. Полновесный laravel - только там, где нужен полноценный серверный рендеринг и вся канитель вокруг.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Поэтому теперь я взял Slim с Aura (простой QB) :)
хм. прикольно :)
сейчас тоже на такой связке пишу микропроекты
разве что думаю начать использовать atlas.orm в дополнении к кверибилдеру.

Кстати заметил интересную особенность насчет большинства библиотек автора ауры, многие их используют но почему-то очень мало коммитов и пулл-реквестов от других разрабов :( А т.к. разработчик один - то на все библиотеки я вно его не хватает.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
использовать atlas.orm в дополнении к кверибилдеру
я не смог

а что того кода в той ауре? на что там не хватать? :)

@Yoskaldyr, проблема еще в том, что Slim сейчас еще не очень стабилен, на разных конфигурациях ломается.
1 проблему зарепортил, вторую дебажу - на OSX роутинг не работает, а на виртуалке тот же код нормально срабатывает
 
Последнее редактирование:

Вурдалак

Продвинутый новичок
Раз уш ушли в оффтоп - хочу message broker, безо всяких там saas-ов, и легковесный, а не поверх монстрячных реализаций amqp. Видимо, нужна легковесная реализация MQTT. Есть Mosquito, но там непонятно как решать проблему SPOF. Можно, конечно, и самому написать на reactphp с redis-бэкендом, но это ж писать надо.
А чем это поможет не протерять евенты?
Если честно, я не понял о чём речь, ты про domain events?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Судя по коду роут класса - это не бага, а фича :)
точно такое же поведение во всех реализациях PSR-7 (что ze, что slim, что radar)
Т.е. работу с выводом реализовать только через методы response. А если нужен прямой вывод через echo или print то использовать 'outputBuffering' append или prepend но не false
 
Сверху