PHPConf 2007 - 5-ти дневный марафон - Париж-Даккар отдыхает..

confguru

ExAdmin
Команда форума
Дошел до оцифровки кулуаров.. просто чума...
конференция в конференции...
кто не присутствовал - много потерял...
 

horal

Новичок
На самом деле мастер классы были так-себе.

Больше всего понравилось первый день когда говорил Фишер
и построение DreamTeam - где была практика.

второй день - майкрософт - это конечно круто, но малополезно.

а третий день - даже как-то и не запомнился ничем.
Был конечно МапСервер, и некий чувачог что-то промямлил про Вап, но в целом - мало полезного.
и мне уже под конец стало грустно.

А вот дни конференции понравились значительно больше!

То есть подготовка людей на конфу была лучше чем на мастерах, хотя, скорее всего должно было быть наоборот.

Один большой ПЛЮС - это возможность познакомиться с людьми и завести новые контакты, с людьми, которые на самом деле интересуются развитием технологий и т.п.
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: horal
На самом деле мастер классы были так-себе.
Давайте уточнять, какие именно мс. классы - первый поток(TDD) или второй(про что ты написал), т.к это вводит в заблуждение.
 

lifer

Новичок
мастер-класс первого потока был просто супер! pachanga, не переживай :)
 

Santiago

Новичок
Побаяню немного ;)

Был на конференции впервые. В целом все понравилось, организаторам еще раз спасибо.

Немного скажу по докладам:

1й день.
Практика разработки корпоративных веб-приложений 2007
Хороший доклад, хоть и получился довольно общим на несколько тем. Но первым всегда сложнее, поэтому особых претензий не было к докладчику.

Аспектно-ориентированное программирование(AOP) в PHP
Интересный доклад, докладчик также проявил себя с лучшей стороны, добавил нотки юмора в общем-то серьезную тему. Многим другим докладчикам, кстати, этого не хватало ;)

Применение технологии memcache при разработке web-приложений на PHP
Покритикую.
К сожалению, это было лишним подтверждением того, что не каждый хороший программист может быть хорошим докладчиком. Парень, конечно, молодой, но говорить нужно учиться. Заинтересовать публики не получилось, куча всяких слов паразитов и "слэнга", что неприемлимо в докладе в независимости от возраста, явное волнение. Кол-во вопросов после доклада это только подтвредило.
В общем, есть над чем работать. Уверен, все получится ;)

Nginx - архитектура самого быстрого WEB-сервера
Сразу видно, что Игорь серьезный парень. Но и тематика доклада была довольно специфичная, лично я много не понял, т.к. не слишком хорошо знаком со спецификой работы веб-серверов. В общем нужность именно этого доклада на конференции программистов PHP довольно сомнительна, на мой взгляд.

PHP & Flash, новая альтернатива для создания Rich Internet Applications
Отличный доклад, все четко, ясно и понятно. 5 баллов.

Практика независимой WEB-разработки (freelance)
Также отличный доклад. Плюс зал посмеялся над шутками докладчика ;)

Управление зависимостями в программном коде
Хороший доклад. Правда, тема довольно серьезная и к концу дня воспринималась довольно сложно. Но в целом все было понятно.

2й день
Exposing Hidden PHP Secrets / How PHP Ticks (PHP Internals)
Без комментариев. Дерик был на высоте, чувствуется большой опыт работы с аудиторией. Интересная тема, хорошая подача материала, немного юмора.

Managing PHP and PHP Applications on Windows
В целом, также все хорошо. Тема интересная, но на конференции по PHP ей не место, т.к. сложилось такое ощущение, что PHP притянули за уши к IIS7, чтобы выступить на конфе. Зато хоть узнал значение слова "евангелист" в понимании MS :)

Микроформаты в жизнь. Практическое применение на сайтах и проектах Web 2
Скажем так, что для общего развития тема интересна. Для практического применения на данный момент нецелесообразно. К сожалению, также много слов-паразитов у докладчика. Довольно сложно воспринимать на слух.

Xforms: новое поколение веб-форм.
Обработка метаданных и цифровое подписывание HTML-форм
Достоинства применения служб LDAP на предприятии
Полезные доклады, впечатления сугубо положительные.

Идея с флип-чартами, конечно же, идет в зачет организаторам.
WiFi работал все время, несколько раз отваливался, но это не критично.

Жду следующие конференцию и попытаюсь попасть на мастер-классы. К сожалению, все упирается во время. Выкроить 5 дней довольно сложно.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
pachanga
IE7/FlashGet+Adobe Reader7.0.8 = размер файла 400кб и "file was damaged"
по этой ссылке 700Кб и открывается, спасиб
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: Андрейка
pachanga
IE7/FlashGet+Adobe Reader7.0.8 = размер файла 400кб и "file was damaged"
по этой ссылке 700Кб и открывается, спасиб
fix (не докачался раньше)
 

korchasa

LIMB infected
Свои пять капель

Практика разработки корпоративных веб-приложений 2007
Честно говоря не очень нравятся доклады "обо всем". да и попоспорить со многим можно. Насчет синхронизации серверов по времени, например.

Аспектно-ориентированное программирование(AOP) в PHP
Отличный доклад. Все по полочкам. Слайды об идеальном мире сразу подняли настроение, даже не смотртя на то, что я почти не пью пива, и почти не пользуюсь продуктами microsoft. Отличная понятная и простая подача материала. Даже несмотря на то, что сфера применения АОП пока видится очень специфичной, все равно было очень приятно послушать.

Применение технологии memcache при разработке web-приложений на PHP
Технология не стала для нас открытием, поэтому слушали в пол-уха, и болтали попутно о рефакторинге ActiveRecord на этом самом memcache. Было бы очень интересно посмотреть на сравнение memcache vs heap tables.

Nginx - архитектура самого быстрого WEB-сервера
Отличный сервер - нормальный доклад. Да, специфичный. Но все равно было интересно послушать о внутренностях инструмента, который используется постоянно. Все таки рабочий должен знать, как работает станок. Интересно было бы посмотреть на apache vs nginx на разных типовых задачах.

PHP & Flash, новая альтернатива для создания Rich Internet Applications
Не очень меня актуально, ибо чужой закрытый формат. Опять же промо, а не сравнение аналогов.

Практика независимой WEB-разработки (freelance)
Хороший доклад. Чужие шишки всегда полезны. Особенно в области взаимоотношений с государством.

Управление зависимостями в программном коде
Тема не новая, т.к. уже давно лежит статья на http://agiledev.ru . Но зато в этот раз стали понятны преимущества toolkit над registry.

Exposing Hidden PHP Secrets / How PHP Ticks (PHP Internals)
Доклад конечно хороший, но тема уж больно простая. зато теперь у меня есть дизассемблер :)

Managing PHP and PHP Applications on Windows
Ушел в середине доклада, т.к., слава институтам и и пытливым умам, у меня есть достаточно хороших знакомых linux-админов, с большим опытом.

Микроформаты в жизнь. Практическое применение на сайтах и проектах Web 2
Актуальный доклад. Очень хочется видеть симантику в разметке. Вопросов было море. Но они разрешились после тщательного изучения предложенных ссылок.

Обработка метаданных и цифровое подписывание HTML-форм
Странное желание, позиционировать MetaForm, как "серебрянную пулю", удивило. Да и тема в не новая. Я думаю многие из присутствующих пробовали работать с этой библиотекой еще до конференции.

Очень понравилась идея с флип чартами. Только зачем надо было людей загонять на очередной доклад? Обязательно приеду в следующий раз, если

ЗЫ: В подушке обнаружилась булавка, неплохо так воткнул в руку. Буду расценивать, как "пасхальное яйцо".
 

sheiko

Новичок
Народ, так что совсем ни у кого не осталось видео с конференции (ну помимо фуршета)?
 

jer

...
ясно.

мне казалось что ты сразу на цифру снимал. значит ошибся. )
 

Sych

Новичок
Решил долго не заморачиваться и скинуть в сеть как все есть

http://photo.php.com.ua/categories.php?cat_id=4
 

korchasa

LIMB infected
Автор оригинала: svetasmirnova
В моей тоже :( Диверсия?
Читайте в свежем номере:
  • На PHPConf2007 программистам в подушки вложили иголки, обработанные составом, прививающим любовь к MS
  • Иголка в подушке. Кому выгодно саботировать разработки "лидеров веб-разработки"?
  • Секрет вечной жизни спрятан вовсе не яйце
  • Ruby-программисты тонко намекнули своим php-коллегам, что их время прошло, и пора учиться шить
 
Автор оригинала: Sych
проявил немного аудио пленки - нужный кусок берем здесь
Спасибо большое за аудио, в сочетании с файлами презентаций почти что побывал на конференции.
Плохо одно не все доклады есть в формате mp3.

Может кто нибудь довыложит отсутствующие доклады в mp3
 
Сверху