ModRewrite редирект с ссылки одного вида на ссылку другого. Что я делаю неверно?

dredder

Кэп
Хочу сделать так, чтобы ссылки вида site.com/form/something/2 преобразовывались к виду site.com/form/something/. Т.е. нужно, чтобы человек кликал на первую ссылку, а в итоге в адресной строке было видно вторую ссылку, а контент у него так же должен выводиться из первой ссылки.
На месте something могут стоять какие угодно слова

Делаю так:
Код:
RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteBase /
RewriteRule ^form/(.+)/([0-9]+)$ http://%{HTTP_HOST}/$1/table [R=301, NC, L]
RewriteRule ^form/(.+)/([0-9]+)$ /form/$1/ [L]

RewriteRule .* index.php [L]
Тут на 5-й строке я переписываю ссылки site.com/form/something/2 на site.com/form/something/, а на 6-й строке я делаю редирект со страницы site.com/form/something/2, чтобы в site.com/form/something/ показывался нужный мне контент. На последней строке я делаю единственную точку входа, чтобы все запросы шли к файлу index.php.

Я довольно плохо разбираюсь в этом модуле, тыкните, пожалуйста, что я делаю неверно? Как реализовать такую задачу?

К слову говоря. Я делаю каталог продуктов. Под каждым продуктом стоит кнопка "Заказать", которая и переводит клиента на эту страницу. something - это имя категории, а после последнего слэша идёт id продукта
 

antson

Новичок
Партнер клуба
Кэп, феерический бред.
так работать не будет.
url/id - сажаем куку или пишем в сессию ид
url выводим контент по запомненому ид

НО так делать не нужно
нельзя поделиться ссылкой на понравившийся товар.
поисковики не будут индексировать
яндекс маркет скорее всего откажет в подключении.
 

dredder

Кэп
Кэп, феерический бред.
так работать не будет.
url/id - сажаем куку или пишем в сессию ид
url выводим контент по запомненому ид

НО так делать не нужно
нельзя поделиться ссылкой на понравившийся товар.
поисковики не будут индексировать
яндекс маркет скорее всего откажет в подключении.
Окей, я понял, просто хотел попрактиковаться в корректировки URL-ов. Откажусь от затеи
 

antson

Новичок
Партнер клуба
если по практиковаться, то смотри в сторону ajax сайтов.
например навигация по сайту а плеер продолжает играть песню.
или галерея фоток с запоминанием какая была распахнута.

делается через манипулирование урлом javascriptom

или например на plus.кинопоиск бесконечный список, но можно поделиться ссылкой на нужное место.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Окей, я понял, просто хотел попрактиковаться в корректировки URL-ов. Откажусь от затеи
У тебя очень странное представление о том, для чего применяется "корректировка URL".
А применяется она (сюрприз!) для того, чтобы привести запрос к нужной форме ДО ТОГО, как он попадёт в приложение, или будет как-то иначе отражён на структуру сайта.
Не для того, чтобы пользователь увидел что-то отличное от того, что он ввёл в строке адреса.
 
Сверху