продают мой скрипт

HangGlider

Guest
Кстати, СССР распался до принятия этого закона... ;-)
CCCР развалили, когда расстреливали парламент. Осень 1993.
А 21 августа 1991 был всего-лишь государственный переворот и СССР еще оставался. Я в том году даже в красном галстуке в школу ходил... (до января где-то)
 

Mammoth

Guest
Гм, к сожалению я в то время еще не следил за политикой, но все же, ИМХО - СССР развалили трое придурков, подписав договор в беловежской пуще в конце 1991 года.

ЗЫ. Не могу поручиться за точность даты и наименования места.

ЗЗЫ. Насчет придурков - мое личное мнение.
 

Silent

Новичок
> ты просто ничего не сможешь доказать

Des, это немного спорный вопрос. Если они полностью переписали скрипт по примеру источника, тогда доказать будет трудно (скорее невозможно). Но если они просто улучшили скрипт, не меняя остальной части, тогда проблем быть не должно. Они не имеют права использовать ни одной строчки из чужого скрипта (тут не имеется в виду строка типа $a=$b+$c, но если они оставили целые блоки кода без изменений, то доказать это можно легко, достаточно привести примеры из своего скрипта и доказать, что он в инете появился раньше). Тот факт, что скрипт бесплатный, ничего не меняет. Регистрировать свое авторское право нигде не нужно (но можно, тогда все вопросы будут решаться еще проще). Правда, насчет регистрации ничего точно сказать не могу. Как то мне предлагали помочь зарегистрировать один мой скрипт в России, но для иностранцев там была достаточно высокая плата, и я передумал.

123av, ты хоть им то писал? Что они ответили? А то какой смысл тут это обсуждать, пока ничего неизвестно об их реакции.

P.S. Когда у меня была точно такая же ситуация (только продавали скрипт вообще без изменений), я им написал, и в тот же день скрипт с их сайта исчез.
 

clevel

Новичок
в суде встанет вопрос о первоисточнике, кто изначально был автором.. и тебе придется это даказать, что они у тебя сперли, а не ты у них...
это первое, второе, надо доказать сам факт нарушения прав авторства...то есть факт продажи... это два...
и три, доказать, что именно твой код продавали, с некоторыми изменениями, это три....
как показывает практика, (я ее анализировал для дипломной работы), такие судебные разбирательства ведут крупные компании ТОЛЬКО для приучения потребителей уважать авторские права, средняя стоимость выигрыша - несколько штук баксов, при этом затраты на юриста - больше, поэтому думай...
 

123av

Новичок
> Silent
я им написал они ничего не ответили , а на своем сайте написали что-то на своем языке , то что они написали в этом топике на первой странице.
 

Silent

Новичок
Крупные компании обычно продают откомпиленные библиотеки, и там конечно приходится доказывать, что использовался чужой код. Со скриптами все немного проще.

Я думаю, что ребята просто решили немного подзаработать, надеясь, что автор никогда не узнает. Если им написать, есть БОЛЬШАЯ вероятность того, что они тут же извинятся, придумают какую-нибудь байку (в моем случае сказали, что заказали этот скрипт у питерских программистов, заплатили им за разработку и не знали, что код ворованный) и тут же уберут это со своего сайта. Затем можно написать их хостеру, которому тоже очень не хочется иметь проблемы и он наверняка будет на стороне автора (если доказать, что оригинальный скрипт появился в сети раньше, чем у этих ребят в продаже, а поскольку это бесплатный скрипт, то наверняка на него есть ссылки на разных сайтах). Затем можно написать той конторе, через которую они принимают платежи. А можно и просто пригрозить этим, вероятность блокировки счета их должна насторожить. То есть, с вероятностью более 90 процентов до суда дело даже не дойдет. А вот если дойдет, тогда уже надо думать как доказывать, и связываться ли вообще с этим.

P.S. Я в такой ситуции купил "свой" скрипт (чтобы были доказательства продажи) и дело решилось в течении получаса.

P.P.S. На будущее можно при написании нового скрипта закатать его на болванку и отправить самому себе заказным письмом (не распечатывая при получении). Многие так делают на случай возможного воровства.

P.P.P.S. To 123av: но они по прежнему его продают? Или уже нет?
 

123av

Новичок
он из дании , на каком языке сайт я понять не могу , был бы он на английском я бы поглядел ссылки на продукты , а так не могу....если у кого есть желание вот ссылка http://www.10d.dk/toplist/ (предупреждая сразу , что это ХХХ сайт) вот ссылка где они продавали мой продукт http://www.10d.dk/3/pop/ сейчас по ней ничего не грузится.
 
Сверху