Laravel Чем вызван взрывной интерес к Лярве?

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Интересный графичек (картинку вставить не получается, пишет, что 40к - это непомерно много)
Судя по гуглтрендс, она уже уделала каку и симфони, а теперь лезет бить морду старичку игнату.

Учитывая чудовищную инертность коммьюнити, я сомневаюсь, что дело только в достоинствах. Или они столь велики, что таки в них?
Или чуваки конкретно вложились в пиар?
Или и то и другое?

ЗЫ. У похапешечки на тех же трендсах - совсем плохо. Звездный час был в 2005 и с тех пор равномерно катится вниз...

И, кстати, а не пора ли в разделе фреймворков на форуме новый раздел запилить?
 
Последнее редактирование:

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Правильно делает, что лезет)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Правильно делает, что лезет)
А можно чуть поразвёрнутее? А то я в классической позе "надо бы начальство убедить перелезть с фуйла, нутром чую, что на лярву, но с аргументами туго".
Но и вообще, чисто академический интерес тоже.
Или опять фиксера ждать? :)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Фанат, я пытался пилить на хахане, и на упоротом йии, но в итоге выбрал ларавешку, почему - сам не знаю. Мне показалось, что там как-то все ближе к моим собственным тараканам. Сейчас на ней пилю админку для сайта, чтобы как следует все разобрать. Пилотный проджект)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
А никто кстати фалкон не юзает? Я думаю на него перелезть, как по мне — то что доктор прописал. Особенно в связке с Zephyr.

Хотя может это и мои тараканы - просто после C# возвращаться на PHP — адъ :(
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Во первых - Ларавел это наследник codeigneter -> kohana -> laravel, авторы за собой комьюнити оттуда и перетянули. Причём пришли ребята, кот орые тихо писали бандлы, а не холиварили о фреймворках.
В третьей версии появились прекрасные бандлы и была модель ruby on rails - просто короткий синтаксис + консоль + бандлы, всё это приправили скринкастами и статьями на тутсе.

До этого был nette теневым лидером, но похоже ребята с него активно начали валить на laravel и куча локализаций пакетов оттуда.

p.s. Было два проекта на доработке, плюс у меня на работе пилят, это эпическая жопа, я даже не знал что этим фреймворком можно пользоваться так плохо, даже доки народ не осиливает полностью.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Кстати, в 4-й версии более 10 сторонних библиотек плюс мидделваре стек, потому он так быстро развивается, пока в yii решают пользоваться табами или пробелами как в psr.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Аага, спасибо. Хотя вот только что на стаковерфлое прочитал, что это на 90% симфони. Но чувак может путать
Во первых - Ларавел это наследник codeigneter -> kohana -> laravel, .
Но вот кстати хочу спросить, а fuel в этой линейке где? Он же тоже вроде родственничек?

...
Вроде, разобрался. Фуйло - это попытка Филиппа Осетрова слезть с тихо загнивающего кодигнайтера и догнать уходящий поезд в лице Коханы, у которой обнаружился Один Фатальный Недостаток. (Что, впрочем, не помешало)

Но вот родственность с симфонией так и осталась темным местом. Кто из них папа?
 
Последнее редактирование:

Crys

Двинутый новичок
Хотя вот только что на стаковерфлое прочитал, что это на 90% симфони. Но чувак может путать
Они используют компоненты симфони. Они используют все готовое хорошее вместо того чтобы изобретать свои велосипеды.
 

keltanas

marty cats
И почему все молчат про SOLID? Что хорошего, когда слабосвязанные компоненты заковывают в статические фасады?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Crys, не совсем) Я так понимаю они постепенно стараются переписать по своему компоненты. Например совсем выкинули роутинг симфониевский)
На мой зеленый взгляд - то ларавел, это симфони в статической обертке.
Есть много сахара для самого симфони - называется RAD Bundle от всем известных KNP
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
HraKK, на phalcon переходить нет смысла - будешь плеваться сидеть) И на зефир пока рановато тоже, Андрес пару раз коммитил комментирование тестов, переодически падает мастер + совсем не тегируется. После релиза 2 phalcon и самого зефира - можно использовать. А пока, тк синтаксис более-менее устоялся, можно просто начинать что-то пилить на нем, но не более. Ну у меня во всяком случае такое мнение
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
AmdY, а ты на него с коханы перешел же, или я путаю что-то?
 

Absinthe

жожо
Аага, спасибо. Хотя вот только что на стаковерфлое прочитал, что это на 90% симфони. Но чувак может путать
Код там из symfony, однако полностью противоположный подход к разработке.
Ребята не в ООП играют, а предоставляют удобные интерфейсы для быстрой разработки.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А что сразу я? :)

Ничего особенного, просто хороший, практичный фреймворк, ориентированный на скорость и удобство разработки, и с хорошим балансом между красотами ООП и практичностью. Не без недостатков, но все решается бандлами.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
И почему все молчат про SOLID? Что хорошего, когда слабосвязанные компоненты заковывают в статические фасады?
Ничего не заковано, инстанс создается через сервис-провайдер. Фасад сам по себе - это просто __callStatic-форвардер, имени класса в нем нет. Всегда можно сменить сервис-провайдер на свой и/или поменять любой алиас.

Сервис-провайдер сам по себе - честный IoC. Фасад, конечно, приводит к использованию IoC как сервис-локатора, но "честный" DI с его многословностью совершенно не в духе laravel. В любом случае это лучше, чем Yii::app()->dependency ;)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Так исторически сложилось :)

Но вообще интересна технология такого резкого взлёта. "Ничего особенного" так не взлетает. Вот, к примеру, fuel тот же. Или даже кохана. Они на графике "низенько-низенько". В отличие от.
Вот вчера за вечер на стаковерфлое проскочило штук пять вопросов про лярву и один, кажется, упоминал зенд.
 
Сверху