У кого есть опыт с настройкой на сайте ПЭП (простая электронная подпись)?

rownong

Новичок
Здравствуйте.

У нас есть агенты с которым заключен договор, в котором есть пункт про дистанционное подписные документов.

8.10. Стороны договорились использовать в том числе и простую электронную подпись (ПЭП) при заключении, изменении и расторжении договоров между ними, дополнительных соглашений и приложений к договору, а также при составлении первичной документации (Отчет Страхового Агента (Акт об оказанных услугах).
8.10.2. Документы и информация, направляемые с электронных адресов Сторон (номеров мобильных телефонов), указанных в подпункте 8.10.1 настоящего Договора, считаются подписанными простой электронной подписью - электронным адресом (sms-кодом).
8.10.4. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами (sms-сообщениями) и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
8.10.7. Ответственность за получение электронных писем (sms-кодов) и подтверждение об их получении лежит на получающей Стороне.
8.10.8. Сторона, направившая электронное письмо (sms-код), не несет ответственности за задержку его доставки, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств.
У нас на сайте настроено подписание Актов через ПЭП, а именно:
- Когда контрагент кликает на кнопку «Подписать» появляется окно, в которое нужно ввести отправленное ему SMS для подтверждения.
- Контрагент вводит SMS и нажимает «ок».
- Документ подписывается и в pdf версии вместо подписи помещаем надпись «Подписано ПЭП»

Новый юрист сказал, что у нас есть только подтверждение того что мы отправляли SMS (через запрос детализации и SMS провейдера) и нужно доработать схему. А именно нужно подтверждение того, что:
А. Контрагент вводил SMS в форме на сайте.
Б. Контрагент был согласен с условиями документа (с их содержанием).
* Наши логи (записи об операции в базе) не подходят, т.к. нужно подтверждение 3 стороны.

Вопрос:
Подскажите, как в вашей компании юридически / технически решается вопрос с ПЭП?
 

Тугай

Новичок
ПЭП не имеет юридической силы, поэтому раз понадобился юрист, то нужно делать полнонценную с сертификатами, центрами и т.п.
 
Сверху