Нужен совет по поиску работы

Alex7965

Новичок
Заметил некоторые интересные особенности. Если как-то попытаться классифицировать все это дело, то получиться примерно следующее:
- Так называемые аутсорсинговые компании - основной работающий контингент школота, со всеми вытекающими и втекающими, я так понял, это новый виток самоорганизации фрилансеров, откуда они хавают заказы для меня загадка - . Сюда же можно отнести "белоруссов" (помесь индусов с евреями), (тоже позиционируютя как аутсорс). Мне они попадались в количестве 3 штук. Тактика одинаковая - сходу дают тестовое задание, которое по сути вполне себе реальный заказ. Одну контору я сходу нашел на fl.ru, короче посредники, остальные, я так понял, тоже. Расценки на разработку на Yii2 250 р/час.

- Хрен пойми что, какие-то одиночки-предприниматели, мелкие конторки. Обычно сходу присылают дурацкие анкеты с кучей вопросов типа "Ваш жизненный девиз?", "Кем работает Ваша жена?" и пр. и "Таблицу компетенций", которая обычно тоже составлена абы-как, при этом зачастую такие "фирмы" не имеют даже офиса. Не пытался даже устроиться туда.

- Стартапы. Сходу приглашают на разговор в скайп. Теоретически могут попасться крутые конторы. Мне, из тех с кем общался, пока попадались откровенные любители "поп..деть" нахаляву, по-принципу, "может во время разговора какие дельные мысли появятся...". Тут персонажи наиболее колоритные и интересные. Один товарищ мне долго рассказывал про то, как они собираются рефакторить свой проект, про связку новейших технологий Го-у, ангуляры с реактами, как потом оказалось, что проект просто типичный лендинг-пейдж. Другой позиционировался как компания, разрабатывающая CRM за 10 дней, со штатом 15 удален. программистов и 60 действ. проектами. Разрабатывают CRM-системы след. образом: натягивается шааблон lte, создаются таблицы, далее CRUD, затем права на доступ и вуаля! Ну и т.д.

Еще съездил в пару контор в Сарат. обл. Это отдельная песня, тоже печальная. Ну и наконец, предлагали варианты с переездом в Москву. Наверное самый хороший и реальный вариант. Вообще насколько я понял, самый реальный вариант, это трудоустр. на полный рабочий день в Москве или Питере, все остальное - лотерея.
 

ivanov77

Новичок
Тестовые задания вполне реальные, анкета шаблонная, таблица компетенции ржачная, а вас что в них зацепило?
 

Alex7965

Новичок
Тестовые задания вполне реальные, анкета шаблонная, таблица компетенции ржачная, а вас что в них зацепило?
Вы бы стали делать эти тестовые задания за бесплатно? Насчет бесплатных тестовых заданий тема уже поднималась не раз. Обычно советуют выполнять только те, которые рассчитаны на малое время выполнения, примерно час времени, здесь явно не на час. Кстати, мне попадались и довольно адекватные задания, но многие явно рассчитаны, чтобы проехаться на чужом горбу. Хотя может я и ошибаюсь.
По поводу анкет, ну на кой они такие нужны для удаленки? Куда даже обычно не оформляют.
Еще момент, буквально вал предложений соискателей. Мне двое так и заявили, что они буквально "зарываются" с этими собеседованиями, такое количество желающих на удаленку. В принципе, при желании можно посмотреть на авито на соотношение, ну или количество просмотров на сайтах по трудоустр., но самое неприятное даже не в этом. Самое неприятное это когда начинаешь понимать кто "по ту сторону". в смысле кто "работодатель". Я вообще сильно сомневаюсь в платежеспособности и/или компетентности многих контор размещающих вакансии на том же hh.ru. Некоторые вчерашние дети, многие откровенно сами плавают в теме и т.д.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А ты не делай. Набросай скелет, расставь "// код тут".
Будут жаловаться, что "не работает" - проси оплатить работу, чтобы работало. Желательно, вперёд.
 

ivanov77

Новичок
Вы бы стали делать эти тестовые задания за бесплатно?
Ну вы же на джуниора пробуете, им тестовые задают, чтобы посмотреть на что вы способны.
Проблема что рынок джунов переполнен, и работодателю сложно отфильтровывать сотни обращений.
Вот в этой теме эта ситуация обсуждается.
Может на вакансии мидла со своим ценником вам лучше пробоваться? все таки 7-8 лет занятий что то должны были наверное дать.
Не нравятся тестовые, так напишите пару расширений под yii2, плюс можете собрать свой какой то проект и выложите все это в свой профиль на гитхаб.
 

Alex7965

Новичок
Может на вакансии мидла со своим ценником вам лучше пробоваться?
Таки да, этот вариант самый рабочий кстати. Я так и делал. Отсылал код, мол посмотрите и если что напишите. На 5 контор 4 ответили.
Мне кажется пытаться найти на удаленке джуниорские вакансии затея достаточно дурацкая. как со стороны соискателя, так и со стороны работодателя. Поэтому нормальный работодатель, имхо, подобным заниматься не будет. Мой небольшой опыт как раз это и демонстрирует, что я и хотел сказать.
 

Alex7965

Новичок
Будут жаловаться, что "не работает" - проси оплатить работу,
не...такое не прокатит )) Кстати, тут писали, мол надо конторы такие, чтобы и тестирование у них присутствовало. Какой там нафиг? Никого это не интересует. Мне вообще один товарищ работу предлагал, по скайпу пару раз общались.говорит, делать будем так, я тебе на словах объясняю как работает мой бизнес и какой модуль мне нужно написать, а ты должен написать и чтобы написанный модуль сходу заработал в моей системе, без багов. Как либо оформлять задание в письменном виде напрочь отказывался. Ты говорит должен все так запоминать и делать. Мне нужны сообразительные, а не такие, которым что-то записывать и разжевывать. Ну я видать слишком тупой для такой работы, короче, "не шмагла я , не ш-м-а-гла" )
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вместо философствования, лучше бы сделал как тебе посоветовали, написал какой-нибудь код и залил на гитхаб чтобы давать вместо тестовых заданий. А то бла-бла, а в итоге здесь в теме на палиндроме завалился.
Ну а чтобы не мучаться с говноконторами, найди хорошие и напиши им сам, не смотря на то ищут они людей или нет. Руки в IT всегда нужны.
 

Alex7965

Новичок
"А то бла-бла
Ну насчет полиндрома и на струруху бывает проруха ))) А так Вы верно подметили, именно бла-бла-бла. Я просто хотел своими впечатлениями поделиться, может кто скоро работу начнет искать, мои посты ему возможно пригодятся. Говноконтор сейчас наверное 90% (это оптимистичная оценка), наверное соотношение говноконтор и говнокодеров одинаковое, скорее даже говноконтор поболее.
Насчет советов спасибо, я уже и сам неплохо ориентируюсь что-куда. Если что, то за меня не переживайте, я не голодаю, румян и даже несколько упитан.
Изучение работодат. мне чертовски интересно, это уже практически хобби )) Во всяком случае начинаешь многое понимать. У меня недавно несколько забавных собеседований было, причем пару контор вполне себе на уровне, хотел написать об этом, но что-то смотрю тут нервно реагируют, так что пожалуй воздержусь.
 

Andkorol

Новичок
Нужен совет по поиску работы
Насчет советов спасибо, я уже и сам неплохо ориентируюсь что-куда. Если что, то за меня не переживайте, я не голодаю, румян и даже несколько упитан.
:confused:
Я просто хотел своими впечатлениями поделиться, может кто скоро работу начнет искать, мои посты ему возможно пригодятся.
...
Изучение работодат. мне чертовски интересно, это уже практически хобби )) Во всяком случае начинаешь многое понимать. У меня недавно несколько забавных собеседований было, причем пару контор вполне себе на уровне, хотел написать об этом, но что-то смотрю тут нервно реагируют, так что пожалуй воздержусь.
Да просто отдельную тему создай под это дело – и делись там всем этим, кто ж против-то...
Обзови её внятно – и тогда это будут находить и оно, возможно, будет кому-то полезно.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну просто скорее всего с твоим уровнем в приличные конторы собеседоваться звать тебя не хотят. Это часто видно даже просто по резюме и сопроводиловке. Оттуда и ощущение, что "кругом одни говноконторы"
 

Alex7965

Новичок
Да просто отдельную тему создай под это дело – и делись там всем этим, кто ж против-то...
Обзови её внятно – и тогда это будут находить и оно, возможно, будет кому-то полезно.
Ну когда начинал, то совет был не лишним. Кстати, некоторые советы были вполне себе полезными. Сейчас просто несколько постов закинул, что называется вдогонку, создавать отдельную тему не хочется.
 

Alex7965

Новичок
Ну просто скорее всего с твоим уровнем в приличные конторы собеседоваться звать тебя не хотят. Это часто видно даже просто по резюме и сопроводиловке. Оттуда и ощущение, что "кругом одни говноконторы"
В этой фразе ключевые слова "скорее всего". Предпосылок для подобных умозаключений нет. Я же не называл в какие конторы собеседовался и пр. , мое резюме. сопроводиловку, мой код вы не видели.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
В этой фразе ключевые слова "скорее всего". Предпосылок для подобных умозаключений нет. Я же не называл в какие конторы собеседовался и пр. , мое резюме. сопроводиловку, мой код вы не видели.
Ну зато я за свою жизнь сотни три человек прособеседовал... и обычно, видно, когда говорить не о чем ;)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Сверху