YiiFramework Новости Yii 2021, выпуск 2

Sam Dark

Новичок
Есть новости по важным обновлениям Yii 3 и набор релизов Yii 2.
Также упомянем некоторые интересные проекты, не связанные напрямую с кодом.

 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Круто, как после падения со статуса самого популярного фреймвока в небольшое комьюнити для поддержки старых проектов, после многих лет замкнутости и стагнации проекта, Саша находил силы продолжать, изменил основные базовые принципы управления проектом, открыл разработку, и реализовал планы почти 15-летней давности.

Что меня впечатляет больше всего - отсутствие понятной финансовой мотивации. Многие из нас знакомы с Андреем Аксёновым, и помнят, как он рассказывал, что на open source заработать очень сложно, даже когда продукт популярен. На opensource зарабатывают инфраструктурные продукты для enterprise - субд, os, безопасность и т.п. А yii - нишевое решение типа "сайт за $1000" между wordpress и symfony, на консалтинг или саппорт команду не нанять. У Laravel бизнес на платных сервисах, это серьезные инвестиций, а Отвел все-таки американец, в России такого не сделать, да и эффективный менежермент там явно нарисовался.

Я так не умею, я все это время только тыкал пальцем в проблемы и жил в удовольствие.
 
Сверху