Использует ли кто нибудь транзакции в MySQL?

Вы пользуетесь транзакциями в MySQL

  • Да, BerkeleyDB

    Голосов: 1 5,9%
  • Да, InnoDB

    Голосов: 7 41,2%
  • Нет, только LOCK TABLES

    Голосов: 5 29,4%
  • Нет, нафик нужно?

    Голосов: 4 23,5%

  • Всего проголосовало
    17

Romantik

TeaM PHPClub
Я давно говорил- MySQL для интернета, где нет важных данных (форум, новости и т.п.) НЕЗАМЕНИМ. Ну потеряешь одно сообщение- ну не деньги ведь!
А используя денежные операции... увы. Я это начал говорить, изучив транзакции BDB в котором одно слово beta давало предупреждение! И терь я жалею, что их использую в критических задачах! :( А ведь многим клиентам в Интеранет я так и делал.
Апельсин. Никто не говорит, что работать не будет как надо, у меня с 09-2001 года работало и вот только сейчас глюкнуло.
innoDB хорошо, притом принято стандартом MySQL.
Но все же, может не стоит критичных клиентов и задач?
Как оно будет дальше- неизвестно!
Но если это случится (тьфу-тьфу-тьфу)..... да ж не хочу думать.
У меня это случилось на моей базе фирмы- Слава Богу!
Теперь в срочном порядке я буду у всех клиентов и скорее всего буду ставить PostgreSQL. Хотя ты и говоришь innoDB круто, но я обжогся и сильно! :(
Благо, что PEAR в новой версии...проще переводить.
Хотя люблю и использую МУСЬКУ везде. :)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
>В этом секторе есть как минимум два (или три, +
>SAP DB) свободных конкурента с гораздо более богатыми
>возможностями.
я очень рад, что они есть.
значит есть свобода выбора.
я выбрал то, что я выбрал.
у тебя есть претензии ко мне по этому поводу?
Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ.
У меня есть не претензии, а вопрос: как осуществлялся выбор? Пока есть подозрение, что выборы были как в совке: из одного кандидата от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. :rolleyes:

>Пока я услышал только одну причину выбора: лень учиться.
>Хотя причина и безусловно, важная, но как-то гложут меня
>всё ещё сомнения...
эта тирада напоминает мне:
ты знаешь китайский ? только английский ?
странно. почему ?
он намного круче, там столько букв!
он настолько богаче ?
а...лень учить...
"Богатство" человеческого языка --- вещь субъективная, "богатство" фич программы --- объективная.

Я уважаю твои знания в Постгресе.
Я уважаю сам Постгрес.
Но если он мне не нужен - я его не использую.
Перехожу как ты, к аналогиям: человеку, который не умеет пользоваться ножом, вилкой и салфеткой они тоже кажутся совершенно не нужными. ;)

з.ы. поменяй, плз, закрывающий тэг в подписи на открывающий - будет честнее.
Я решил целиком поменять подпись. Ради тебя. :)
 

Romantik

TeaM PHPClub
Да просто скорее всего МУСЬКА доступна и легка в установке , да и под виндой ее просто поставить, ну и хостинг практически ВЕСЬ сидит. Соответственно и заказчики. Ну и простота интерфейса- нет лишних заморочек. Я думаю этими аргументами пользуются большинство.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Перехожу как ты, к аналогиям: человеку, который не умеет
>пользоваться ножом, вилкой и салфеткой они тоже кажутся
>совершенно не нужными.
не спорю.
в этом случае, мне вполне хватает рук.

>Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ.
настойчивость - это хорошее качество, но когда оно переходит в твердолобство, то это начинает раздражать.
 

mahoune

Guest
Sad Spirit, вопрос по поводу выбора БД tony правильно описАл. Вот, к примеру, ты-ж не станешь все машины в фирме покупать исключительно 2-х процессорные с 1Гб оперативки, только потому, что они ВСЕ умеют, тебе многое из этого ненадо. А как правило, более легкие версии и варианты продуктов требуют меньше ресурсов, денежных, временных и пр... Вот по этому выбор у некоторых пал на MySQL - и потому они и находятся в этом форуме. Потому как если они выбрали-бы Oracle тут ты их врят-ли нашел бы! А почему ты не выбрал Oracle?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Короче понятно, резюмирую вышесказанное, причины таковы:
  • MySQL мы знаем, а учить новое нафиг надо;
  • MySQL распространён: клиенты знают, у хостеров есть;
  • Есть версия под винду;
  • Религия (Апельсин не влом ковыряться с версией 4.1 MySQL, но очевидно влом со стабильными версиями более продвинутых продуктов).

tony2001, у меня просто есть свои причины собрать подобную информацию. Я сейчас бросаю работу, буду несколько месяцев писать дисер. А вот потом придётся искать работу/заказы. Там-то мне это и пригодится. :)

Всем спасибо за содействие. :)
 

mahoune

Guest
Странный он какой-то на вопросы не отвечает... Ну да ладно!
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: mahoune
А почему ты не выбрал Oracle?
Оракл стоит больших денег. Тут надо ещё обосновать начальству необходимость покупки лицензии. А я ведь специально упоминал только free продукты...
 

tony2001

TeaM PHPClub
м-да.
могу только повторить последний абзац моего предыдущего постинга.
для меня MySQL никак не религия.
если для тебя Постгрес - религия, это твои проблемы.
насчет "лень учиться" - каждый видит то, что хочет видеть.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
могу только повторить последний абзац моего предыдущего постинга.
для меня MySQL никак не религия.
А почему тогда ответы напоминают ответы деревенской бабки на вопрос "а почему вы верите в бога?"
 

Апельсин

Оранжевое создание
> Почему не BDB понятно. Вопрос в другом, почему не PostgreSQL или Firebird? Или ничего кроме MySQL просто не рассматривалось?

все началось с того, что был уже существующий проект на MyISAM овских таблицах .. проект вырос и нас попросили "что-то сделать с базой, что бы оно не тормозило". Перевели на InnoDB, изучили и добавили транзакции, для этого проекта этого оказалось достаточно. Клиенты довольны.

> Апельсин. Никто не говорит, что работать не будет как надо, у меня с 09-2001 года работало и вот только сейчас глюкнуло.

Ну и?

Ты знаешь, на конференции по OpenSource которая несколько недель назад проходила в Киеве, один докладчик выдал фразу что-то вроде "Вон Киевстар сколько денег выложил за сохранность своих данных, а ведь если бы он использовал решения на основе OpenSource .." (для тех кто не в курсе Киевстар - один из крупшейших операторов мобильной связи на Украине) (из СУБД там речь шла об PostgreSQL, но речь не об этом ;))
после этого на сцену выбежал сотрудник компании КиевСтар и выдал примерно следующую фразу:
"Если ваша фирма, которая сделает решение на базе OpenSource, сможет компенсировать хотя бы час простоя системы, то .."

так вот, если это касается финансовых вопросов и больших денег, то тогда заключаются контракты на суппорт и тогда уже MySQL AB или разработчики PostgreSQL, или разработчики любой другой СУБД будут отвечать за потерянные деньги. Совсем бесплатного сыра не бывает.

Это было по поводу потери денег системой.

> Хотя ты и говоришь innoDB круто, но я обжогся и сильно!

я тебе рассказала о своем опыте - не более.
 

Апельсин

Оранжевое создание
> MySQL мы знаем, а учить новое нафиг надо;

надо и учим.

> MySQL распространён: клиенты знают, у хостеров есть;

да.

> Есть версия под винду;

не используем.

> Религия (Апельсин не влом ковыряться с версией 4.1 MySQL, но очевидно влом со стабильными версиями более продвинутых продуктов).

это не религия - это интерес к продукту.

я тебе еще раз повторяю, что для тех задач, которые решали/решаем мне хватает MySQLя
 

tony2001

TeaM PHPClub
Sad Spirit:
мне все равно что тебе напоминают мои ответы.
ты видишь в них то, что хочешь видеть.
 

mahoune

Guest
Ну Oracle качается с родного сайта, если мне память не изменяет. И условия распространения не очень жестокие, хотя я и не помню их досконально! И основной вопрос при выборе БД, как, в прочем, и при любом другом выборе, это соотношение полезности продукта (что из его функций ты собираешься использовать) и стоимостью внедрения продукта (деньги, время) вот и получается, кто-то выбирает Oracle, комуто хватает MySQL выше крыши, а кому-то надо чуть больше, и он ставит PostrgreSQL!
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Напомню свой исходный вопрос, его уже все забыли, как я вижу:
что заставляет использовать MySQL+InnoDB, которому без году неделя и hot backup для которого стоит денег, вместо PostgreSQL (или уж Firebird), где версионный движок отшлифован годами использования, hot backup бесплатный, да и возможности SQL гораздо более богатые?
Апельсин наконец обосновала причину: перевод существующего проекта, сделанного на MySQL+MyISAM.

Остальные гонят стандартное много раз слышанное ля-ля про "более лёгкий сервер". MySQL+InnoDB уже не более лёгкий сервер, он в одном классе с PostgreSQL и Firebird, только гораздо сырее. mahoune вот влез тоже со вполне стандартной фразой про Oracle.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: mahoune
Ну Oracle качается с родного сайта, если мне память не изменяет. И условия распространения не очень жестокие, хотя я и не помню их досконально!
Качается, но бесплатен он только для разработки. Как только ты начинаешь его использовать --- весьма платен.

И основной вопрос при выборе БД, как, в прочем, и при любом другом выборе, это соотношение полезности продукта (что из его функций ты собираешься использовать) и стоимостью внедрения продукта (деньги, время) вот и получается, кто-то выбирает Oracle, комуто хватает MySQL выше крыши, а кому-то надо чуть больше, и он ставит PostrgreSQL!
Вот, золотые слова. Я и пытаюсь добиться: кто и как оценивал это самое "соотношение полезности".
 

tony2001

TeaM PHPClub
Sad Spirit:
в таком случае, ответ уже давно прозвучал - Апельсин ответила на него в 19-м постинге этого топика.

ps/2 переношу в оффтоп, думаю, что никто не обидится.
 

Romantik

TeaM PHPClub
вообще я хотел увидеть народ, использующий транзакции в mySQL и соответственно пообщатся с ним, а не разводить флейм. А ты его, Тони, сразу в мусор! У меня проблема, я хотел бы ее решить с помощью Клуба. Я надеялся, что кто-то появится с BDB и "попытать" его.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Автор оригинала: Апельсин
"Если ваша фирма, которая сделает решение на базе OpenSource, сможет компенсировать хотя бы час простоя системы, то .."
Вопрос: А кто из производителей не OpenSource СУДБ компенсирует простой?
 
Сверху