Глобальное сообщество.

gufy

Новичок
Глобальное сообщество.

Здравствуйте, господа! Простите, если пишу не в тот раздел форума - более подходящего не нашел.

Посмотрев на многочисленные Интернет-сообщества, далекие от компьютерных тем, построенные на системе форумов, в основном однообразных PHPBB и т.д, я подумал и каждый раз вводя свой логин и пароль, дату рождения и род занятий при регистрации на очередном форуме, я подумал - а почему нельзя создать некое глобальное сообщество?

По моим представлениями, это сообщество может представлять собой сервер или даже сеть серверов, содержащих информацию о каждом зарегистрированном пользователе. В качестве приложения к этой сети должны быть разработаны форумы, регистрация в которой не требуется, т.е. можно ввести тот унифицированный логин и пароль и работать.

Безусловно, основным плюсом такой глобализованной сети должна была бы стать система репутаций, уже существующая локально на некоторых сайтах, созданных для изучения социальных сетей, таких, как Friendster.com

К сожалению, ввиду виртуальности такой сети, не представляется возможным отсеивание при участии в той или иной конференции неких "вредных" пользователей, так как всегда можно зарегистрироваться снова и иметь нейтральную репутацию, чем не иметь никакой; по моему мнению, главным параметром идентификации должен все-таки стать ID, так как, ввиду большого предполгаемого количества пользователей, найдется много людей, которые пожелают иметь один и тот же nick, и им теперь не придется выдумывать добавки типа года рождения: petr1973 и т.д.

Для начала, конечно, необходимо написать API той самой глобальной сети и форум, основанный на этом API. После, при достижении определенного признания глобального сообщества, сторонними разработчиками будут созданы альтернативы нашему форуму, или под API будут адаптированы уже существующие, популярные Board'ы.

На мой взгляд, если проект будет создан на PHP, то группе разработчиков, безусловно, будет оказана посильная помощь со стороны PHP.NET да и всей команды разработчиков PHP, что позволит раскрутить сеть в PHP-Community. Далее, при удачной организации проекта, за несколько лет можно будет добиться полной глобализации.

Предлагаю людям, имеющим определенный опыт разработки на PHP+СУБД, да и всем, заинтересовавшимся в проекте, писать комментарии в ответ на это сообщение. Думаю, о какой-либо рабочей группе говорить пока рановато.

Илья Гофман
 

Demiurg

Guest
Для таких маштабных действий нужны масштамные вливания, имхо.
1. разработка отдельного протокола.
2. реализация этого протокола.
3. реклама всего этого хозяйства.

И кто станет подписчиком ? Для небольших начинающих проектов красивую иконку получить - это пристижно, но вот если данному форому придется принять участие в подобной системе, то 99% пользователям придется пройти перерегистрацию. Это смена ников и прочие неудобности, вряд ли народ на это согласится.
Можно еще выдавать подобие паспортов всем, но в условиях интернета это не реально.
 

gufy

Новичок
Господа, вы, видимо, не поняли идею.
Я не предлагаю создать систему паспортов, суть моего предложения в создании как бы большой базы пользователей форумов, именно с целью не-регистрации пользователей.
Более того, можно легко обеспечить автоматическую перерегистрацию пользователей на уже существующих досках в эту систему.
Конечно же, никакой новый протокол не нужен, т.к. предлагаемый проект является веб-базированным, т.е. никаких дополнительных утилит, кроме браузера, требоваться не должно.
Иными словами, это всего лишь интерфейс к общей базе данных.
С уважением, Илья

P.S. Извиняюсь за то, что первоначально поместил сообщение не в тот раздел форума, но я не согласен с мнением администрации о том, что этот пост не соответсвует общей тематике форума, и хотел бы попросить перенести тред в раздел, более связанный с PHP. Поймите меня правильно, это не каприз, а лишь желание, чтобы меня услышали больше людей. Спасибо
 

gufy

Новичок
Во-первых, очевидно, что первый форум, использующий тот самый API, должен быть написан на PHP. Как именно организовать интеграцию единой базы данных, я не до конца понимаю, но уверен, что это возможно, и, думаю, не без помощи PHP.
 

HEm

Сетевой бобер
Все равно не вижу разницы от системы паспортов, аналогичных MS Passport
Объясни, в чем принципиальная разница?
Поддержание такой системы требует солидной финансовой подпитки, юридической проработки. Такая система должна работать абсолютно без перебоев и ошибок, иначе последствия будут весьма неприятны.
 

gufy

Новичок
Совершенно с Вами согласен. Эта система, как и любая централизация, вводила бы дополнительную угрозу отказа сразу всех форумов. Ее можно было бы разместить на каком-нибудь сервере предприятия-спонсора, например PHP.NET, которым также нужна раскрутка PHP. Кроме того, такая сеть, естественно, должна иметь гибкую сеть зеркал, взаимодействие между которыми также должно быть реализовано в API.
Эта система отличалась бы от паспортов Майкрософт тем, что была бы логином и паролем для входа на любой ФОРУМ. а паспорта майкрософт обеспечивают единство аккаунтов MSN и еще нескольких подобных слежб Майкрософт. Кроме того, я ничего не знаю о наличии репутаций в системе Passport.NET.
 

Romantik

TeaM PHPClub
ну если кто нить узнает пароль соседа, то уж от всего сразу =)
 

gufy

Новичок
Если Вы приведете достаточные доводы в пользу такого решения, всегда можно сделать панель управления аккаунтов, в которой при желании можно указывать отдельный логин и пароль для некоторых форумов. Это возможно благодаря концепции уникальности ID, а не login'а.
 

nw

Новичок
. Хакнув такую БД, можно сразу человеку жисть во всех коммьюнити подпортить. Но идея ничего так.
 

HEm

Сетевой бобер
Romantik
в системе паспортов по идее такая ситуация физически невозможна (теоретически возможна перехватом куки (такие бреши в браузерах возникали, могут возникнуть и еще) с хешем пароля на базовом сайте и последующим его взломом методом перебора)
 

nw

Новичок
И все же, как будет решен вопрос межсерверной авторизации? Помоему такая тема поднималась. Т.е. как будет храниться ID и передаваться от сервера к серверу?
 

gufy

Новичок
Это и должно стать одной из важнейших частей концепции. Возможны несколько реализаций. Либо давать пользователю его ID, что неудобно, т.к. он будет содержать много цифр, либо создавать уникальную связку вида "Логин-Признак", где признак также неоднозначен. Я имею в виду, что возможно использовать признаком совокупность Имя-Дата рождения, или специальную фразу, вроде секретного вопроса.
Еще одной серьезной проблемой является способ авторизации. Передавать нашему скрипту ID и зашифрованный MD5() пароль можно, но вот как именно реализовать взаимодействие API с форумами я до конца не знаю.
Таким образом, я ни в коей мере не претендую на продуманность проекта, а лишь пытаюсь получить идеи и сотрудничество.
 

nw

Новичок
Т.е. пользователь будет обязан вводить руками логин и пароль (или любой другой набор данных) на каждом форуме? И форум не будет узнавать его автоматически, а только по введенной им информации?
 

gufy

Новичок
Как написал Demiurg в первом ответе, выдавать паспорт в виртуальных условиях невозможно. Связано это, в первую очередь, с безопасностью. Именно по этой причине cookie можно прочитать только из того домена, для которого они установлены. Естественно, при первом посещении или при посещении после срока декйствия соответсвующей cookie, придется вводить логин и пароль. Однако, на мой взгляд, это гораздо проще, чем вводить целую регистрационную форму. А при более или менее регулярной работе с форумом, конечно, будет действовать обычный механизм cookie-авторизации.
 

HEm

Сетевой бобер
gufy
буквально вчера простенькую схему авторизации аналогичную MS Passport (может и не так у них работает, сам принцип рабочий) сделал за 20 минут, причем 15 из них потратил на то, чтобы красиво нарисовать алгоритм в Visio
 

HEm

Сетевой бобер
в общем принцип простой - при первом заходе сайт редиректится с некоторыми данными (SID) на сайт паспортизации, тот смотрит на параметры юзера (куки), определяет его логин в системе и возвращает данные (логин+хеш от логина, SID и секретного ключа) опять же редиректом обратно
 

gufy

Новичок
Очень интересно, что представляют из себя те самые некоторые данные SID
 
Сверху