Бухучет на PHP

v2l

Guest
Re: Бухучет на PHP

to: Tok

немного офтопика, но все же... почему хочешь сам разработать ? как правило при наличии готовых решений разработка собственного не всегда дает нужный результат в нужные сроки ? и свет клином не только сошелся на 1С, есть к примеру такая ситема Инотек - http://www.ketoni.spb.ru/, довольно толковая.
 

Alexandre

PHPПенсионер
v2l
Вопрос 1 - она под WEB ? Ответ - НЕТ
Вопрос 2 - имеет ли она какие либо инструменты генерации произвольных отчетов. В 1С это покрайней мере худо бедно решено. Ответ - неизвестно
Вопрос 3 - Есть ли открытый описанный интерфейс доступа к данным? В случае если необходимо разработать некий свой модуль сопряжения... ну например с Интернет магазином. В 1С это решаемо. Ответ - неизвестно

v2l - прежде чем человеку предлагать свою разработку - прочитай топик сначала и пойми что он хочет :);)
 

v2l

Guest
Alexandre
Ответ1 - да не под вэб, но мотивация в пользу вэба в локальной сети маловата...
Ответ2 - насколько мне известно - имеются
Ответ3 - насколько мне известно - имеются, вот только нужен ли ему и-нет магазин ?

разработка отнюдь не моя, и к ней я имею весьма опосредованное отношение (даже отката за приведенного клиента не имею) - просто в ряде контор (причем в это числе были и софтверные компании, где желающих написать все что угодно на чем угодно было вполне достаточно) где я работал бухгалтера использовали именно эту систему и были довольны и самой системой и саппортом этой системы.

топик я прочитал весь, но просто в силу свеого опыта сопросовждения корпоративных систем являюсь некоторым противником самопала - по то простой причине, что его использование и сопровождение обходится гораздо дороже чем сопросовждение покупной системы, и при "умирании" главного идеолога, читай гравного разработчика - компания попадает в не очень приятную ситуацию. Ну и кроме того куррирующие органы не дремлют и любят проявлять бумагомарательную инициативу....
 

Screjet

Новичок
v2l,

Ну любой производитель платного софта криво смотрит в сторону открытого кода. Но многие (если не все) дорабатывают открытый код до собственных нужд и используют его.

А с "закрытым" можно только просить разработчика доработать до собственных нужд. Конечно же разработчик не постесняется взять за это деньги.

Забыл добавить.
Многие разработки с закрытым кодом (если не все) начинаются с открытого кода:)
 

v2l

Guest
Screjet не путафй открытый код и открытый интерфейс =) вот винда - софт с закрыттым кодом, но есть ряд интерфейсов, зная которые ты можешь писать свои прикладные вещи, точно так же с многим другим платным софтом.

по части доработать - в 80% процентов случаев стоимость доработок просто входит в стоимость сопровождения софта.
другое дело что когда клиент приходит в фирму-разработчик и говорит, а вот я хочу что бы ваш софт для автоматизации склада выполнял функции автопилота на як-40, с него стригут бооооолшую капусту =)
 

Screjet

Новичок
Ну если в описанном тобой софте есть слоты/интерфейсы на все случаи/события предметной области, тогда снимаю шляпу :)

А если нет = тогда этот софт сырой, и ничуть не лучше софта с окрытым кодом.
 

Tok

Новичок
Автор оригинала: sergadm
а 1С тот ещё фрукт
по форм отчётности в старых версиях 1с(как щас не знаю) . каждая форма в отдельном файле была и в принципе если его парсит можно использовать готовые формы 1С
Это стоит проверить и взять на заметку

-~{}~ 28.10.04 22:17:

Автор оригинала: Alexandre
На мой взгляд - переходить к проектированию еще рано, если не разобрались, каким образом будут реализованны какие-то куски.
Согласен...
Romantik извини - что повторяюсь:
я предлагал отчеты формировать в формате EXEL
Как ты смотришь на то, чтоб разработать систему метаданных, пример как 1С, чтоб имелась возможность настраиватвать отчеты динамически или статически через <XML> настройки.
Имелось ввиду Excel или я не слышал об этом формате...
А по поводу системы метаданных считаю, что было бы очень продуктивно...

-~{}~ 28.10.04 22:25:

v2l - не стоит заводить разговор о самопале или корпоративных продуктов. Разработка состоится ... вопрос как? Используя какие технологии?

-~{}~ 28.10.04 22:32:

v2l -просто специфика предприятия жестокая
 

v2l

Guest
Screjet - онтересный критерий сырости =))

Tok - но мой совет прежний - перед началом собственной разработки изучить те продукты что есть на рынке, потому что как правило можно найти готовое решение под свои нужды.

All - по части общей нелюбви к 1С =) я знаю очень занятный случай использования 1С - на нефтеналивных станциях одной отечественной компании, причем 1С их удовлетворяла полностью =)
так что "Вы не любите кошек ? да вы просто не умеете их готовить" =)
 

Romantik

TeaM PHPClub
Alexandre
как я понял сервак Win 2K?
как раз наоборот linux

-~{}~ 29.10.04 11:13:

v2l
Ответ1 - да не под вэб, но мотивация в пользу вэба в локальной сети маловата...
а вот это скорее наоборот, переход на web все чаще и чаще.
Удаленные офисы, склады, филиалы.
К примеру я уезжая в командировку вижу что присходит у меня на фирме и могу удаленно видеть кассу и остатки и тут же делать заявки на приобретение у поставщика. Это одно из основных критерий при продаже ПО.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Имелось ввиду Excel или я не слышал об этом формате...
именно Excel
топик я прочитал весь, но просто в силу свеого опыта сопросовждения корпоративных систем являюсь некоторым противником самопала - по то простой причине, что его использование и сопровождение обходится гораздо дороже чем сопросовждение покупной системы, и при "умирании" главного идеолога, читай гравного разработчика - компания попадает в не очень приятную ситуацию. Ну и кроме того куррирующие органы не дремлют и любят проявлять бумагомарательную инициативу....
Пациент больше прав, чем неправ.:)
v2l принципиально согласен, но человеку хочется изобрести велосипед - и переубедить его сложно!
2) может нужно именно WEB

Romantik тогда я что-то недопонимаю,
У меня сейчас старый вариант html к которому я добавил сторонний ActiveX для разметки при печати.
Конечно идеально использовать конструктор форм, но этого нет. В данный момент изучаю некторые из подобия "Crystal Reports", но как показывает практика они еще не скоро будут нужны. простейшие шаблоны успешно справляются
а какже у тебя реализованно подключение ActivX (на клиенте?)
как собираешься цеплять Crystal Reports?
 

Screjet

Новичок
онтересный критерий сырости =))
10.12.2003 Прекращается поддержка модуля

С 1 января 2004 г. прекращается поддержка модуля "Инотек Зарплата".
Вместо него мы предлагаем использовать модуль "Инотек Зарплата Проф".
До 31 декабря 2003 г. стоимость перехода на новый модуль составляет:

* для фирм, заключивших договор сопровождения 60$
* для остальных фирм 100$

После 1 января стоимость перехода будет увеличена.

(с) http://www.ketoni.spb.ru/
 

Alexandre

PHPПенсионер
не сочтите меня за параноика - но при создании системы учета, я считаю, что данные в БД (выборочные) подлежат криптованию. Нужно решить вопрос с размещением ключа криптования.

Так же, если система будет иметь выход во вне...
то нужен протокол HTTPS

хотя есть варианты ;)

Tok а сервак чей? хостер кто и вообще как планируется использовать систему?
 

Alexandre

PHPПенсионер
хотя есть варианты
я имел ввиду передачу инфы по HTTPS

или как вариант:
- формирование xml,
- криптование инфы,
- раскриптование ее на клиенте браузера.
- представление инфы в ввиде XML/XSLT преобразование.

Надо написать маленький ActivX или аплет, который будет вызывать одну лишь функцию encryptText.
при элементарном знании cryptAPI это совсем не сложно :D ;)

-~{}~ 29.10.04 14:43:

ЗЫ! хоть все и ругают1С, но чем мне нравятся эти ребята, то что они создали универсальный конструктор и стали на нем клипать
 

v2l

Guest
Автор оригинала: Screjet
10.12.2003 Прекращается поддержка модуля

С 1 января 2004 г. прекращается поддержка модуля "Инотек Зарплата".
Вместо него мы предлагаем использовать модуль "Инотек Зарплата Проф".
До 31 декабря 2003 г. стоимость перехода на новый модуль составляет:

* для фирм, заключивших договор сопровождения 60$
* для остальных фирм 100$

После 1 января стоимость перехода будет увеличена.

(с) http://www.ketoni.spb.ru/
и что ? вполне нормальный подход, ту удивишься как многие фирмы к нему прибегают, правда у Инотека это происходит гораздо реже чем скажем у РитЛабса =)
 
Сверху