Созданием пользователя

NeoLynx

Новичок
Созданием пользователя

День пятый моего знакомства с postgres

Уважаемые, подскажите каким образом создать пользователя из php, чтобы он имел доступ только к одной базе данных, в идеале не мог бы даже просматривать другие?

в phpPgAdmin 3.1, при создании пользователя он имеет права доступа ко всем базам, не смотря на то, что в списке привелегий его нет.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: NeoLynx
День пятый моего знакомства с postgres
Предыдущие четыре дня следовало посвятить чтению документации, а не тыканью мышой в phpPgAdmin...

Уважаемые, подскажите каким образом создать пользователя из php, чтобы он имел доступ только к одной базе данных, в идеале не мог бы даже просматривать другие?

в phpPgAdmin 3.1, при создании пользователя он имеет права доступа ко всем базам, не смотря на то, что в списке привелегий его нет.
Как я уже писал возможность подключения к базе контролируется файлом pg_hba.conf. При настройках по умолчанию любой локальный пользователь может подключиться к любой базе, причём без указания пароля. Редактировать этот файл из php / phpPgAdmin по очевидным причинам не получится.

Если этот же вопрос будет задан в третий раз, то тема будет закрыта сразу.

Кроме того, в PostgreSQL не рекомендуется создавать много баз данных. Ближайший аналог понятию "база" из Мыскля --- SCHEMA.

И ещё раз сформулирую основную мысль: если весь твой опыт работы с СУБД заключается в тыканье мышой в phpMyAdmin, то не надо думать, что новой СУБД удастся пользоваться без изучения её особенностей.
 

NeoLynx

Новичок
Автор оригинала: Sad Spirit
Предыдущие четыре дня следовало посвятить чтению документации, а не тыканью мышой в phpPgAdmin...
Не объективное, поспешное замечание.

Вообщем все свелось сюда же... RTFM файл pg_hba.conf

спасибо.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: NeoLynx
Вообщем все свелось сюда же... RTFM файл pg_hba.conf
Скажу больше, немалая часть оставшихся вопросов может свестись именно сюда, в район RTFM & STFW. ;)
 
Сверху