Книга по PostgreSQL на русском.

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Книга по PostgreSQL на русском.

Почитать ещё не успел, но на первый взгляд книга вполне адекватная. Называется "PostgreSQL: руководство разработчика и администратора", обложка оснащена фотографией кузнечика. Авторы: Эвальд Гешвинде, Ганс-Юрген Шениг. Издана Diasoft'ом, а изначально --- Sams.

Стоит ~400 рублей (была куплена за 386 в палатке возле "Технической книги" на Ленинском).

В общем, кому трудно/лениво читать на английском --- мотайте на ус.
 

Yuriy

Guest
Я совсем новичёк во всём, но мне эта книга _очень_ не нравится.

- содержание разбросано, как то кусками всё.
по типам данных всего пару страниц, "join" вообще не нашёл (даже упоминание)...
в общем полный каюк. похоже на ознакомительный курс...
о покупке не жалею, поскольку других книг в своём городе не видел...

P.S. конечно всё это только моё субъективное мнение...
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Yuriy
Я совсем новичёк во всём, но мне эта книга _очень_ не нравится.

- содержание разбросано, как то кусками всё.
по типам данных всего пару страниц, "join" вообще не нашёл (даже упоминание)...
в общем полный каюк. похоже на ознакомительный курс...
Это таки да, ознакомительный курс по PostgreSQL. Рассчитанный на тех, кто знает о том, что такое РСУБД и SQL.

Если не знаешь ни того, ни другого, рекомендую начать с Дейта, "Введение в системы баз данных".
 

AlexFromNN

Guest
Купил вчера. Вобщем, понравилось. Но хочу больше. Есть еще две книжки, они должны быть еще лучше. Пока не найду их магазинах. PostgreSQL. Основы Стоунз, Мэттью
и . PostgreSQL. Для профессионалов (с CD-ROM)
Д. Уорсли, Д. Дрейк
 

Petr

Guest
Нормальная книжка! Все что нодо было все там нашёл! Вроде написпно толково! что самое главное кратко и понятно! Мне книгомань понравилась!
 

sector119

Guest
книжка хорошая! но ошибок и опечаток тааааам уйма :(( очень обидно! чуть не на каждой странице особенно в разделе екстеншенс! такое ощущение что писал(переводил) человек который совсем не рубит в пг! они даже доки переписать грамотно к расширениям не смогли, сами примеры! а особенно меня убила глава "Постоянные соединения ПХП с БД" там не работает ни один скрип, полный бред! полнейший бред! просто нонсенс получается написан, полностью противоположное тому что есть на самом деле!
 

GoBeer

Guest
PostgreSQL для профессионалов (Д. Уорсли, Д. Дрейк) - хорошая настольная книга, у меня постоянно лежит под рукой.
 

@leg

Guest
Я вчера на олимпийском решил приобресть книжку по постгресу.
Выдали мне на выбор 4 штуки

1. Орейлевская со слоном для профессионалов. 250 с диском
2. Вроксовская -- основы. 320
3. Диасофт -- Руководство для разработчика 300
4. Диасофт -- PHP и Postgres для веб-разработок те же авторы что и в предыдущей (Шениг) 240

читать все нет сил, денег и не охота ибо содержания взаимопересекаются
мне показалось что последняя не хуже по содержанию чем все остальные но самая дешевая и приближенная к реальным примерам

Вопрос: кто смотрел-читал все из них какую взять все таки предпочтительно учитывая что я например довольно знаком с MySQL (но и только) и собственно собираюсь мигрировать на постгрес и попробовать именно все вкусности постгреса в деталях???
 

@leg

Guest
в догонку!
Орейли издательство не люблю
обычно много воды
что скажете в этом случае
Всегда предпочитал Вроксовские серии красные но и Диасофт вроде тоже неплохо

короче запутался совсем -- выручайте.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Stepan96
Кому надо - могу выслать и так - без козы. Пишите
У меня есть предчувствие, что читать лучше HTML версию... pdf-ка у меня тоже есть, но она старая, а HTML обновлялся.
 

pauk

Новичок
Re: Книга по PostgreSQL на русском.

Автор оригинала: Sad Spirit
Почитать ещё не успел, но на первый взгляд книга вполне адекватная. Называется "PostgreSQL: руководство разработчика и администратора", обложка оснащена фотографией кузнечика. Авторы: Эвальд Гешвинде, Ганс-Юрген Шениг. Издана Diasoft'ом, а изначально --- Sams.

Стоит ~400 рублей (была куплена за 386 в палатке возле "Технической книги" на Ленинском).

В общем, кому трудно/лениво читать на английском --- мотайте на ус.
Прочитал эту книгу, информации много, но несколько не в том порядке (что свойственно иностранным авторам, наверное заграницей на обучение как-то иное воззрение), но много полезное.
Книга в большинстве своем понравилась, к сожалению литры мало по сабжу на русском языке...
По моему, кто владеет несколько
основами SQL, тому книга очень пригодится, советую купить, но полным чайникам придется худо...
Оценка 7-8 из 10.

ЗЫ. Повезло человеку (за 400 рэ), я отдал с почтовыми расходами 625
:mad:
 

Chapaev

Guest
Автор оригинала: AlexFromNN
Купил вчера. Вобщем, понравилось. Но хочу больше. Есть еще две книжки, они должны быть еще лучше. Пока не найду их магазинах. PostgreSQL. Основы Стоунз, Мэттью
и . PostgreSQL. Для профессионалов (с CD-ROM)
Д. Уорсли, Д. Дрейк
Обе книги мною были прочитаны и есть у меня - обе пользую. Грамотно написаны, воды Ореили налить забыло, так что все тип-топ. На мой взгляд, после этих книг надо уже мануал юзать. :cool:
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
За postgres взялся недавно. Поставил себе pgadmin3, там есть замечательный хелп - и по SQL (конечно, c расчетом на pg), и собсно по postgres'у.

PS: все на английском. В свободном доступе. Если кому надо, дам ссылку (в данный момент не могу :) - просто не помню, но яндекс поможет и найдет за минуту)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: crocodile2u
Поставил себе pgadmin3, там есть замечательный хелп - и по SQL (конечно, c расчетом на pg), и собсно по postgres'у.
Вообще говоря, этот замечательный хелп на самом деле есть мануал по Постгресу, просто сконвертированный в .chm. :D
 
Сверху