YiiFramework Что лучше изучать?

StalkerClasses

Новичок
Какую версию Yii лучше начать изучать 1 или сразу 2 (или сразу обе)?
Насколько этот фреймворк популярен сейчас в Европе и США?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Насколько этот фреймворк популярен сейчас в Европе и США?
Там о нем почти никто не знает (если только не считать Европой Украину с Беларусью). Если я вижу Yii, то почти уверен, что разработка ведется выходцами из ex-USSR.
В США наиболее популярен Laravel, в Европе - Symfony.

Какую версию Yii лучше начать изучать 1 или сразу 2 (или сразу обе)?
Я бы сказал, что никакую, но это, конечно, мое личное мнение, с которым не все согласятся. :) Но первая-то уж точно совсем устарела.

А вообще, судя по твоим вопросом в соседних темах, тебе прежде всего надо изучить архитектуру современных MVC-фреймворков. Тут в принципе любой подойдет, но Yii все же "вещь в себе" и сделан несколько не по канонам. Первый Yii пытался быть этаким php on rails, но ему катастрофически для этого не хватало выразительных средств PHP, в Ruby намного гибче костылять можно. Второй уже отходит от бездумного клонирования Rails, но все еще тесносвязанный, со своими причудами и синдромом not-invented-here.
 
Последнее редактирование:

ivanov77

Новичок
. Второй уже отходит от бездумного клонирования Rails, но все еще тесносвязанный, со своими причудами и синдромом not-invented-here.
Они как раз сейчас думают над тем как его лучше переделать на новую версию - 2.1.
Может фрейм и станет более по оопестей и по солидестей, особенно если найдутся те кто сможет со своего уровня архитектора им подсказать что и как надо сделать.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Дело в том, что особо ретивые борцуны за право делать любую хрень, игнорируя репорты и пул-реквесты, слили Yii почти в ноль. Даже задав вопрос, они не способны услышать ответ. Они же там пишут: у них тысяча открытых тикетов со статусом "подумаем".
Сейчас людям в мире не нужно то, что они делают. Это legacy.
Yii сейчас нужен меньше, чем CakePHP, который создан для PHP4.


Саша Макаров может сделать очень хорошо, может убедить команду делать как надо, грамотно спроектировать архитектуру. Только нет смысла это делать под именем Yii. Ему надо семью кормить.
 
Последнее редактирование:

Adelf

Administrator
Команда форума
Из вышелинкованной дискуссии.
Лично я не представляю как можно править `yiiActiveForm.js` в `yii2 2.0.x` и переносить эти же изменения в `yii2-jquery 2.1`.
Честно говоря, видя такие пакеты даже не хочется смотреть этот фреймворк :)
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Дык, когда мы с SamDark обсуждали yii2 лет так 5 назад, был четкий курс на выделение небольшого ядра, обособленного независимого DBAL с AR на его базе, и без view.

Они сделали отличный query builder, но сделать его отдельно - забили.
Участвовали в PHP FIG, приняли PSR, а logger оставили свой.
Я года два уговаривал сделать DI - его почти нет. Казалось бы, сделай я сам и закоммить - не вариант, чужие идеи принимали года через два.

Они ушли в сторону виджетов, сделали парсилку CSS на PHP, всякие интеграции для готовых решений. На этом все и закончилось - там Joomla.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
У меня сложилось впечатление, что yii под влиянием его специфического сообщества ушел в сторону "фреймворка для cms", занял эту нишу и уже никуда оттуда не денется. Тем, кому это надо, не нужны DI, не нужна сложная бизнес-логика, им контентные сайты клепать надо, их все устраивает. А остальные и так используют уже что-то другое.
 

ivanov77

Новичок
Фреймворк со своими задачами по сайтостроению справлялся и справляется неплохо.
DI в нем есть и использовать можно сколько нехочу.
Куча готового нужного кода, который за тебя уже написан и проверен и поддерживается.
Не, вещь отличная и терять его совсем не хочется.
Что например я получу прям такого выдающегося по возможностям и функционалу если перейду с него на подобного плана продукт, на Laravel? А дока имхо у Yii получше будет.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@fixxxer, по статистике, yii - ведущий фреймворк в России, и только в России
вероятно, влияющий фактор - язык, почти вся команда говорит по-русски, и по yii на русском почти вся документация есть

думаю, что ниша очень маленькая, а российский фактор обусловлен низким уровнем грамотности - получается замкнутый круг
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Фреймворк со своими задачами по сайтостроению справлялся и справляется неплохо.
Вот я про это и говорю, это фреймворк для сайтостроения, а не для разработки веб-приложений.
Если нужно именно это - нет смысла что-то менять.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Вопрос был что изучать, а не мигрировать ли на другой фреймворк.
Изучать можно 2.1, прошлые версии изучать не стоит.
 
Сверху