Права на просмотр

NeoLynx

Новичок
Права на просмотр

В phpMyAdmin можно ограничить работу пользователя рамками одной базы, при этом остальные он и не увидит.

Каким образом аналогичное сделать для phpPgAdmin?

Я недавно поставил Postgre и пытаюсь понять с чем это есть и каким образом нужно создавать пользователя и базы?
 

Verk

Guest
там же есть пункт меню базы Privileges

а создавать пользователей и базы можно из консоли, утилиты createuser и createdb, соответственно.
 

NeoLynx

Новичок
И еще, через phpPgAdmin я создал группу N и назначил привелегии этой группе, после ряда эксперементов группу удалил, но из привелегий не убрал, теперь у меня пишется:
group 101
и удалить через phpPgAdmin никак нельзы, как поступить и стоит ли беспокоиться?
 

NeoLynx

Новичок
Verk, я создал пользователя, но при логине под ним пользователь видит _все_ базы в phpPgAdmin, я хочу понять как сделать, чтобы он видел только свою.
 

NeoLynx

Новичок
Автор оригинала: Verk
там же есть пункт меню базы Privileges

а создавать пользователей и базы можно из консоли, утилиты createuser и createdb, соответственно.
phpPgAdmin кажется какой-то ущербной, это мне только кажется или так и есть?
Может мне не стоит пытаться, и самому сделать через php или консоль?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: NeoLynx
пользователь видит _все_ базы в phpPgAdmin, я хочу понять как сделать, чтобы он видел только свою.
Никак вроде бы. Видеть пользователь может все базы. Вот подключиться --- не ко всем сможет.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: NeoLynx
И еще, через phpPgAdmin я создал группу N и назначил привелегии этой группе, после ряда эксперементов группу удалил, но из привелегий не убрал, теперь у меня пишется:
group 101
и удалить через phpPgAdmin никак нельзы, как поступить и стоит ли беспокоиться?
...
phpPgAdmin кажется какой-то ущербной, это мне только кажется или так и есть?
Так... А какая версия phpPgAdmin и самого сервера?
 

Verk

Guest
Originally posted by NeoLynx
phpPgAdmin кажется какой-то ущербной, это мне только кажется или так и есть?
Может мне не стоит пытаться, и самому сделать через php или консоль?
Было и у меня такое чувство :)
Сейчас пришел к тому что тестирую SQL запросы через phpPgAdmin, а вот работу со структурой БД, таблиц и пр. делаю в консольке ибо она там, IMHO, просто шикарная.
 

NeoLynx

Новичок
Автор оригинала: Sad Spirit
Никак вроде бы. Видеть пользователь может все базы. Вот подключиться --- не ко всем сможет.
Получается, что запретить видеть все базы кроме одной нельзя?
Как-то это не логично.

У меня
PostgreSQL 7.3.2
phpPgAdmin 3.1
 

Verk

Guest
видеть - имеется в виду видеть название БД в общем списке баз на сервере, не более того.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: NeoLynx
Да. Естественно и доступ к базам запретить.
Доступ к базам (т.е. к какой базе можно подключиться, к какой нельзя) настраивается в файле pg_hba.conf, который из phpPgAdmin редактировать по очевидным причинам не получится.

Запретить видеть список баз нельзя.

Я, честно говоря, phpPgAdmin не использую. Предпочитаю схему рисовать в ErWin'е, а потом скармливать в psql. Для просмотра psql тоже хорошо помогает, т.к. есть autocomplete, в отличие от.

В консольке (или гуёвом приложении) возможно следующее:
Код:
BEGIN;

ALTER ... ... ...

DROP ... ... ...

UPDATE ... ...

DELETE ...

-- так, проверим результат...

-- ой, бл#!

ROLLBACK;
В web-based такое невозможно.
 
Сверху