Помогите разобратся с MySql запросом

Eugeniy

Новичок
Помогите разобратся с MySql запросом

Я пробую написать скрипт для доски объявлений, проблема такая:
мне надо было разбить на объявления на страницы... Я через поиск по форуму нашел то, что надо, в итоге получился такой код:
PHP:
$total //сколько всего записей
$per_page = "5"; // сколько записей на странице
$pages = ceil($total/$per_page); 
$first = $page*$per_page; // С какой записи выводим

//Сам запрос
$query = "select * from board order by id desc LIMIT $first, $per_page";

//Выводим страницы
for ($j = 0; $j < $pages; $j++) {
if ($j == $page) {echo " [".($j+1)."] ";}
else {echo "[<a href='?id=$id&page=$j'>".($j+1)."</a>]";}
}
Но такой запрос выбирает все записи с таблицы, а мне надо чтобы он выбирал, допустим последние 50, и еще разбивал на страницы :confused:

Когда объявления не разбивались на страницы я делал так:
PHP:
$query = "select * from board order by id desc LIMIT 50";
Может кто подскажет как сделать разбивку по страницам и ограничить число выводимых записей?
 

telepuzik

тинки-винки
как жеж он все выбирает, если ты LIMIT поставил? он и выбирает тебе n записей, начиная с m.
 

Eugeniy

Новичок
Автор оригинала: telepuzik
как жеж он все выбирает, если ты LIMIT поставил? он и выбирает тебе n записей, начиная с m.
Угу правильно! он у меня разбивает по страницам и для каждой страницы по лимиту выбирает n начиная с m.

Попробуем по другому поставить вопрос :)
Как сделать так, чтобы он выводил не больше двух страниц по 10 записей?

допустим записей 30, мне надо чтобы вывел последние 20 и разбил по 10 на 2 страницы....
 

Booch

Guest
Автор оригинала: Eugeniy
Угу правильно! он у меня разбивает по страницам и для каждой страницы по лимиту выбирает n начиная с m.
Попробуем по другому поставить вопрос :)
Как сделать так, чтобы он выводил не больше двух страниц по 10 записей?
допустим записей 30, мне надо чтобы вывел последние 20 и разбил по 10 на 2 страницы....
ну так а почему бы тебе самому не желать два запроса по 10 записей?

я вообще не понимаю КАК сервер тебе должен разбить запрос на страницы, если ТЫ САМ это не сделаешь? че-то странные у тебя желания.. :)

Еще посмотри вот здесь http://php.spb.ru/mysql/limit.html , может надешь что тебе нужно..
 

Eugeniy

Новичок
Автор оригинала: Booch
ну так а почему бы тебе самому не желать два запроса по 10 записей?
я вообще не понимаю КАК сервер тебе должен разбить запрос на страницы, если ТЫ САМ это не сделаешь? че-то странные у тебя желания.. :)
Еще посмотри вот здесь http://php.spb.ru/mysql/limit.html , может надешь что тебе нужно..
Спасибо! я действительно не тем местом думал :D
ужо догадался как сделать, и запрос здесь ни при чем.... :)
 
Сверху