Можно ли запускать php mkdir/rmdir от root? или хотя shell_exec( и тут что-нибудь от рута)?

Forever

Новичок
Собсна, можно ли?) С учетом того, что у меня нет доступа к серверу ,только php-код

Наверное лучше так сформулировать::

как можно со стороны кода сносить нахрен все желаемые папки/файлы, не смотря на установленные на них права, и тд? И если да, то пару примеров оч надо, помогите
Сразу говорю - в плане того, что удалять - знаю, что делаю, проверки выставлю, юзер инпут с этим тоже никак не связан)
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Вопрос поставлен так, что просто невозможно ответить одним словом.
Опиши ситуацию нормально, от головы.
Сформулируй конкретную проблему.
 

Forever

Новичок
Вопрос поставлен так, что просто невозможно ответить одним словом.
Опиши ситуацию нормально, от головы.
Сформулируй конкретную проблему.
Можно и не одним словом)

Сформулирую - проще некуда:
выполнить в php shell_exec и сделать что угодно с любой директорией/файлом, лежащем на сервере, где выполняется php, не встречая сопротивления со стороны разрешений на эти самые файлы и директории
Можно ли так?)
 

ksnk

прохожий
выполнить из php команду с правами рута ? Да, легко. Если есть рутовый доступ к консоли.
Читаем про sudo, про sudoer, про слово NOPASSWD в любой доке по sudo, например тут https://white55.ru/sudo.html
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Для начала возникает вопрос, почему такая необходимость возникла.

Что это за файлы такие, которые php не мог создать, но которые ему надо удалять? Как так получилось?

Почему спрашиваю - обычно это проблема изначально некорретно сконфигурированного сервера. Проще 1 раз поправить руками и настроить по-человечески.
 

Forever

Новичок
Для начала возникает вопрос, почему такая необходимость возникла.

Что это за файлы такие, которые php не мог создать, но которые ему надо удалять? Как так получилось?

Почему спрашиваю - обычно это проблема изначально некорретно сконфигурированного сервера. Проще 1 раз поправить руками и настроить по-человечески.

Кочоре, ситуация такая -работаю над проектом сейчас
Для юзеров на сервере в определеной директории создаются папки, на определенный период, к которым потом они получают доступ через сетевой диск
По окончании доступа папки должны сами удаляться

выглядит примерно так:

files/user1/
files/user2/ ...

Для всех юзеров создаются папки, но не для всех удаляются
админ сервака говорит, что юзер, от которого запускается скрипт на удаление папок, имеет все нужные права, и се должно удаляться,до него к тому же хрен достучишься. У меня прав на сервер нет, посмотреть.В общем, зае.ало)

Буду делать роут на получение структуры папок юзеров со всеми правами, задампаю юзера, от которого скрипт выплоняется, сравню
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну без доступа к серваку sudoers ты тем более не настроишь.
Не надо пытаться решать административные проблемы техническим путем - тем более что в этом конкретном случае и не получится.
Пусть админ все настроит как положено. С такой структурой достаточно общей группы и соответствующего значения umask.
 
Сверху