Блокчейн - нужно ли использовать в проекте типа ms rewards?

zserg84

Новичок
Всем спасибо за ответы. Прошу отнестись с пониманием к моим вопросам, т.к. опыта в таких вещах действительно нет.
А использование технологии блокчейн - было обязательным требованием заказчика. Для каких целей - до конца не понятно, возможно тут какие-то маркетинговые цели замешаны.
Для обоснования отказа от этой идеи не хватало навыков и знаний.
На текущем этапе решили использовать решение с подписью, которое предложил fixxxer. Так же изучу вариант, предложенный grigori.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Для каких целей - до конца не понятно
Чтобы пыль в глаза пускать, разумеется.
Так же, как с недавними московскими электронными выборами. Там блокчейн формально есть, но практической пользы никакой от него нет.

По моей схеме можешь включать в подпись хэш предыдущей транзакции и хранить списки транзакций с обеих сторон. Формально это будет блокчейн. :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@zserg84 я такое требование встречал несколько лет назад. Задача была спроектировать субпроект для российских ВУЗов, сделать межвузовскую систему хранения рейтингов предметов и преподавателей. Я нарисовал архитектуру, API, и спросил зачем я им, это любой senior реализует. Потом оказалось, что в нефункциональных требованиях стоял "блокчейн" потому что в конкурсной заявке на грант решение предлагалось на блокчейне. Но без указаний о том, какой блокчейн. Я так понимаю, в итоге просто распилили бюджет без реального решения.

Вообще, есть такая штука, как промышленный блокчейн - например, у IBM и RedHat. Это фреймворки на java или ethereum enterprise, и SAAS. Это технологии для задач уровня отрасли, группы промышленных предприятий. Я не посоветую в это лезть без миллиона долларов бюджета на RND.
 
Сверху